Монумент Независимости, Алма-Ата, Казахстан: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Монумент Независимости – памятник на Площади Республики в городе Алма-Аты, Казахстан. Это один из двух символов Казахстана за авторством скульптора Шот-Аман Валиханов (Шот-Аман Уәлихан). Является изображением Золотого человека (Алтын Адам) – сакского война, одетого в доспехи из золота, который был найден в археологической экспедиции под руководством Кемаля Акишева на кургане Иссык. Находка относится к V-VI столетию до нашей эры, а найдена была на рубеже 1969-70 годов. Есть предположения, что воин не сакский, а из тюркского племени усуни.

Идея непосредственно принадлежала президенту Назарбаеву после увиденного в 1993 году египетского монумента независимости. Открыт монумент был в 1996 году, 16 декабря, указом президента. Помимо автора Валиханова, в создании работали не менее известные мастера скульптуры Нурлан Далбаев, Адилет Жумабаев, также участие принял архитектор Казыбек Жарылгапов. При возведении этого грандиозного памятника были и другие помощники, которые увековечены как соавторы, их фамилии: Сатыбалдин, Баярлин, Мансуров, Монтахаев.

Композиция имеет в длину 180 метров, в высоту же достигает 28 метров, при этом монумент украшен затейливой резьбой подобно средневековым кулпытасам, – четырёхгранным столбам-памятникам. Венчает его шестиметровая статуя правителя, – Золотого война стоящего на крылатом барсе, что олицетворяет государственную власть. К слову, 6 метров в статуе выбрано не случайно, именно такую высоту имел курган, где раскопали захоронение с останками этого война.

У подножья стоят аллегорические фигуры: неба и земли (соответственно, отца и матери) и двух их детей на жеребцах. Они символизируют семью и благоденствие, что есть основа государства. Помимо скульптур имеются 10 барельефов, описывающих историю Казахстана с древнейших времен.

Монумент стоит посреди Площади Республики (Республика алаңы), ближайшая автобусная остановка ул. Желтоксан.

 

Фото достопримечательности: Монумент Независимости

Монумент Независимости

Монумент Независимости

Монумент Независимости

Монумент Независимости

Монумент Независимости

 

Монумент Независимости на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *