Ратуша, Вильнюс, Литва: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Здание Ратуши расположено в Вильнюсе, столице Литвы. По сведению древних летописных источников, Ратуша появилась в городе в последней четверти XIV столетия, по распоряжению Ягайло – великого литовского князя. В плане города, от 1576 года, предполагалось построить объемную ратушу с куполом и острым шпилем на высокой башне. Она была построена по центру рыночной площади, где в то время пересекались торговые пути.

При сооружении здания был использован стиль  классицизма, и до XIX века в нем размещался  магистрат, избираемый жителями Вильнюса, а также другие государственные учреждения. Здесь же располагалась тюрьма с собственным палачом, исправно исполняющим смертные приговоры. При ратуше служил часовых дел мастер, который контролировал башенные часы, и звонарь, предупреждавший колокольным звоном о пожарах и других серьезных опасностях. В конце XVIII века старое здание снесли и в 1799 году, по плану арх. Л. Стуоки-Гуцявичюса было возведено новое здание Ратуши.

Начиная с XIX века, здесь кипела культурная жизнь: шли концерты, разыгрывались спектакли,  организовывались веселые балы, на которых присутствовал Александр I, работал музей. В 1810 году ратушу заняла труппа польского театра. В 1924-1925 годах театр закрыли из-за пожароопасного состояния объекта. В 1940 году в нем обосновался  музей. После окончания войны здесь открылся еще один музей, который знакомил гостей города с литовским изобразительным мастерством.

В 1995 году на месте Художественного музея разместился Дворец работников Искусств. Сегодня этот прекрасный памятник архитектуры, центральная часть которого украшена крытой галереей со стройными колоннами и низким торцом в форме треугольника, привлекает ценителей истории и красоты.

В настоящее время здесь проводятся приемы делегаций разных стран, а также мероприятия по   вручению премий и наград. Здесь же идут торжественные заседания вильнюсских властей и национальные торжества. С южной стороны имеется вход в роскошный ресторан, где вам предложат изысканные блюда литовской кухни.

Как добраться до Ратуши: на общественном транспорте.

 

Фото достопримечательности: Ратуша

Ратуша Вильнюса

Ратуша Вильнюса

Ратуша Вильнюса

Ратуша Вильнюса

 

Ратуша на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *