Улица Йомас, Юрмала, Латвия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Улица Йомас  (Jomas) – главная улица Юрмалы в районе Майори, Латвия. Является пешеходной почти по всей длине, на ней расположены достопримечательности, сувенирные лавки с рижским бальзамом, кафе с лакомствами, мороженым, сахарной ватой, рестораны в различных национальных традициях (местной, индийской, тайской и других), гостиницы, – все здесь приспособлено для отдыха туристов.

В июле проходит день улицы, одной из старейших в Юрмале, основанной в конце XIX века. Празднование отмечается с размахом: проводятся концерты, конкурсы, в том числе, – конкурс песочных скульптур, открываются аттракционы, а в конце праздника выпускают традиционный салют. Примечательно, что на недолгое время, в 1899 году, улица Йомас стала улицей Пушкина.

Йомас тянется от здания городской Думы до глобуса Юрмалы, который сейчас снят на реставрацию, на полтора километра. В сквере можно увидеть памятник Райнису и Аспазии. Аспазия (Aspazija) – псевдоним жены поэта Яна Райниса (Jānis Pliekšāns), Эльзы Розенберг, также поэтессы. Райнис – значимая фигура в истории Латвии, общественный деятель, драматург, переводчик, политик; был в ссылке вместе с женой и баллотировался на пост президента.

Еще одна историческая достопримечательность, – народный дом Юрмалы. Ранее в нем размещались гостиница и концертный зал Хорна для симфонических концертов, потом – первый в Юрмале кинотеатр.

Усадьба фон Фирксов, незначительная в архитектурном плане, но важная в историческом. Этот дом принадлежал владельцу здешних земель и задумывался как охотничий замок, а с 1924 года здесь располагался детский дом.

Улица Йомас пережила немало пожаров, уничтоживших не одно важное историческое деревянное здание, две мировые войны, также не способствующие сохранению исторических ценностей, но здесь все еще можно ощутить дух мирного курортного прошлого Юрмалы.

Йомас предстаёт перед туристами сразу при выходе из вокзала Майори.

 

Фото достопримечательности: Улица Йомас

Улица Йомас

Улица Йомас

Улица Йомас

Улица Йомас

Улица Йомас

Улица Йомас

Улица Йомас

 

Улица Йомас на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *