Памятник пауку, Оттава, Канада: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Памятник пауку – оригинальная скульптура в столице Канады, выполненная из смеси бронзы с нержавеющей сталью и нитратом серебра. Её трудно обойти вниманием, посещая Оттаву, так как она расположена прямо перед Национальной галереей на отдельно отведенной площади. Этот оригинальный памятник причислен к 1000 знаменитых достопримечательностей мира по версии нашего сайта.

Автор и создательница «паука» известная в мире современного искусства художница Луиза Буржуа. Она посвятила скульптуру своей матери и назвала ее «Маман». По ее мнению, паучихи необычайно заботливые и добрые мамы. Для того чтобы лучше передать свою идею Луиза наделила свой монумент брюхом наполненным 26-ю беломраморными яйцами. Её мать как раз такой и была – настоящей наседкой по натуре и лучшим другом художницы на протяжении всей ее жизни.

Эта скульптура стала настоящей сенсацией в мире искусства. Помимо этой скульптуры Луиза создала еще пять шедевров на тему природы. Памятник пауку стал ее шестой и последней работой. В момент его проектирования художнице было 95 лет. В 2000 и 2004 году данный памятник участвовал в выставке лондонской Тейт Модерн. С 2005 года монумент располагается в Оттаве.

 

Фото достопримечательности: Памятник пауку

Памятник пауку, Оттава, Канада

Памятник пауку, Оттава, Канада

Памятник пауку

 

Памятник пауку на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *