Пороховая башня, Рига, Латвия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Пороховая башня (Pulvertornis) – часть городской фортификационной системы Риги, Латвия.

В  1330 году город был завоеван Левонским орденом, а данную башню специально соорудили на Большой Песчаной дороге, из-за чего она получила своё первое название Песчаная. Находясь на севере, башня занимала отличное стратегическое положение. Соседняя с ней башня была названа Русской, поскольку рядом располагался квартал с русскими ремесленниками, где останавливались псковские и иные торговцы. Когда-то Ригу охраняли 28 башен, и только эта одна уцелела как памятник истории и войны после реконструкции Риги в 1856 году.

Песчаная башня шестиэтажная, между последними этажами соорудили хитроумную ловушку для ядер: деревянные брёвна перекрещивались и «ловили» летящие ядра. В 1621 году во время третьей Польско-Шведской войны башня была уничтожена, однако её незамедлительно восстановили и назвали Пороховой.

У названия есть две истории, одна кажется более состоятельной: многочисленные снаряды, попадавшие в башню во время самых разных конфликтов, постоянно вздымали клубы пыли и дыма. Это звучит логичней, чем использование столь явной и открытой цели для хранения взрывоопасного пороха.

В стенах башни находятся 12 ядер, которые попали в неё во времена войн. Однако есть теория, что их вмуровали ради красоты много позже.

В разное время башня использовалась в качестве прибежища националистов, для танцевальных, фехтовальных и развлекательных целей. В 1916 году здесь был открыт музей Латышских стрелков, ставший Военным музеем, который открыт до сих пор.

Экспозиция представляет из себя примеры художественных изображений баталий, обмундирование воинов, военную историю Первой и Второй мировой, гражданской войны и другое.

Адрес: улица Смилшу 20 (Smilšu), добраться проще от остановки Nacionālā opera (Национальная опера), нужно пересечь на северо-запад улицу Teātra (Театральную) и по улице Vaļņu (Вальню) на север.

 

Фото достопримечательности: Пороховая башня

Пороховая башня

Пороховая башня

Пороховая башня

 

Пороховая башня на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *