Расположенная в китайской провинции Гуйчжоу гора Ганденг является древним образованием, сформировавшимся более 500 миллионов лет назад. Небольшой участок этой горы размерами примерно в 15 на 7 метров прославился тем, что загадочно откладывает каменные яйца каждые 30 лет. Яйца появляются в разных размерах. Это явление привлекло внимание ученых и путешественников, а гора Ганденг прославилась своей уникальностью.

гора ганденг в китае

Проведенное в этой местности исследование показало, что состав этого участка горы отличается от других областей. Он сформирован из известковых пород, которые более подвержены эрозии. Когда эта скала вступает в контакт с ветром и дождем, то значительно быстрее разрушается, а происходит данный процесс как раз в форме сфер. До сих пор остается загадкой, как эти скальные образования могут быть настолько сферическими и гладкими, и как им удалось выдержать испытание временем в полмиллиарда лет!

откладывающая яйца гора

Согласно популярным китайским верованиям близлежащей деревни Гулу, каменные яйца являются священными по своей природе и стали ассоциироваться с удачей. Холм упоминается как Чан Дэн Я (скала, которая откладывает яйца) и по крайней мере один раз в год жители деревни идут к подножию холма, чтобы коснуться этих священных камней. Гора Ганденг стала популярной достопримечательностью Китая, привлекая как китайских туристов, так и международных путешественников.

необычная гора в китае

Почти каждая семья этого региона имеет одно из этих яиц в своем доме, а многие из этих камней имеют довольно высокую рыночную стоимость из-за престижности и славы, которая окутала данную достопримечательность. У подножия горы Ганденг осталось около 70 яиц. Если вы хотите увидеть новые, то придется подождать еще 30 лет!

Читайте также об интересных местах в Китае:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *