Совокупность веток и листьев деревьев называется кроной. В мире они попадаются самых разных форм, а также бывают удивительные, причудливые и необычные. По сути крона придает дереву красоту и уникальность, по которой можно с легкостью узнать и отличить друг от друга растения, к примеру, навскидку из далека. Попадаются также разные феномены у крон, которые вызывают немалый интерес, например, застенчивость, когда кроны рядом стоящих деревьев не соприкасаются с друг другом, или же некий гигантизм, при котором одно дерево по площади заменить небольшой лесок, и подтверждение этому является Великий баньян.

1_Великий баньян

2_Великий баньян

Великий баньян – это жемчужина Индийского ботанического сада имени ачарьи Джагдиша Чандры Боше. Это дерево прославилось на весь мир и стало одной из самых значимых достопримечательностей не только Западной Бенгалии, но и всей Индии. Великий баньян сегодня является одним из деревьев с самой большой в мире площадью кроны.

3_Великий баньян

4_Великий баньян

В это конечно трудно поверить, при подъезде к этой природной достопримечательности из далека можно увидеть рощу, но на самом деле это разрослось одно единственное дерево – Великий баньян. Площадь этого растения достигает внушительной величины – 1,5 гектара. Что же касательно возраста, то этот вопрос вызывает неоднозначный ответ. Доселе точного возраста назвать никто не может, так как если учитывать площадь, то Великий баньян должен насчитывать примерно 1000-1250 лет, а если учитывать высоту, то должно быть немногим больше 250 лет.

5_Великий баньян

6_Великий баньян

К тому же, к выше сказанному о возрасте, какие-либо ранние записи про Великий баньян отсутствуют, а историю растения можно проследить лишь с 1800-х годов, с времен вторжения британцев на территорию Бенгалии. Цифра в 250 лет взята непросто так, дело в том, что в среднем при хороших условиях такой вид растения может расти со скоростью 1 метр в год, а Великий баньян как раз-таки и поднимается ветвями до 25 метров. Так на этом предположении Ботаническая служба Индии и сошлась.

7_Великий баньян

Великий баньян представляет собой фикус бенгальский из семейства Тутовых, типичного растения произрастающего на территории Индии, Бангладеш и Шри-Ланки. Для этого растения характерна особая форма, при которой на крупных горизонтальных ветвях дерева образуются воздушные корни. В настоящие время Великий баньян имеет около 3300 воздушных корней, тянущихся к почве. Те корни, которые не засохли и смогли достичь почвы укореняются, после чего интенсивно утолщаются и со временем приобретают облик и функцию стволов. Поэтому попав во внутрь этого дерева создается впечатление, что находишься в роще, а не между корней одного растения.

8_Великий баньян

За время своего существования Великий баньян подвергался воздействию стихий природы, тем самым получив несколько раз ущерб. Так в конце XIX века дерево настигли два сильных урагана, в результате чего часть главных отростков были отломаны и еще одну часть растения начал уничтожать грибок. А с 1925 года Великий баньян существует без своего основного ствола. В этом году в дерево ударила молния, и чтобы сохранить оставшуюся часть растения ботаникам пришлось вырезать основной ствол.

9_Великий баньян

Чтобы увидеть Великий баньян необходимо отправится в столицу Западной Бенгалии, город Калькутту. Между ним и городом-побратимом Ховрах, на берегу реки Хугли и растет чудо-дерево. По сей день растение продолжает расти и увеличиваться в ширину, занимая все новые участки земли.

10_Великий баньян

Также хотелось бы отметить, что Великий баньян до конца 1980-х годов считался деревом с самой большой в мире площадью кроны. Однако его сородич Тиммамма Марриману из штата Андхра-Прадеш после исследования и замеров отодвинул Великий баньян на второе место. Тиммамма Марриману в 1989 году попал в книгу рекордов Гиннесса и его размеры достигают 2 гектар, а возраст около 550 лет. Стоит добавить к выше написанному, что большая часть деревьев с наибольшими кронами находится также в Индии, и среди них Гигантский баньян в Адьяре и Додда Алада Мара в Бангалоре.

На нашем сайте также есть статьи о деревьях:

Прокаженное дерево в Малави

Дерево-церковь (Новая Зеландия)

Генерал Шерман: самое большое дерево на планете (США)

Charing Cross Storm Tree: памятник погибшим деревьям в Лондоне

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *