366243129_A look from the outside of the hanging church

Самой известной коптской церковью в Каире считается Висячая Церковь (al-Muallaqah), название которой переводится как «Приостановленная». Еще ее называют храмом Пресвятой Девы Марии. Располагается она над крепостной стеной, а точнее, над ее сторожкой, поэтому не удивительно происхождение ее названия. Паломники и путешественники, поднимаясь по ступеням к церкви, называют ее Церковью Лестницы. Совершая экскурсии в подобные места, вы сделаете отдых в египте еще больше насыщенным и разнообразным.

Minolta DSC

Соорудили Висячую Церковь в городе Каире в седьмом столетии, после чего она подвергалась неоднократной реставрации, при этом наиболее радикальная была выполнена в десятом столетии при патриархе Аврааме. А уже в одиннадцатом веке Висячую Церковь признали резиденцией коптского патриарха в Александрии. Позже в церкви было проведено несколько коптских синодов.

28760921

8586543326_0d0cbb1e93_o

Основной деталью интерьера церкви является кафедра проповедника, которая датируется тринадцатым веком и выполнена из мрамора. В храме имеется икона, написанная еще в восьмом столетии, а центральным экраном святилища выступает иконостас, который датируется двенадцатым веком. Для его изготовления было использовано черное дерево и слоновая кость, он декорирован крестами и орнаментами, а его основой являются семь больших икон.

mullaqa Hanging_Church8

Украшением центральной стены выступают красивые железные ворота, которые открывают путь во внутренний дворик, а оттуда по ступеням можно подняться в саму церковь. Три деревянных двери, которые располагаются на верхней площадке, украшены различными орнаментами, а также резными фигурами. Оригинальная часть церкви, которая считается самой древней, располагается справа от лестницы.

37793653

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *