Национальный парк Чобе, Ботсвана: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Национальный парк Чобе – старейший национальный парк в Ботсване, расположенный на северо-западе. По величине он является третьим в стране, уступая парку Кгалагади и заповеднику Центральный Калахари. Чобе занимает площадь примерно в 11 тысяч км². По своей значимости он является одним из крупнейших в мире мест концентрации различных видов животных. Популяция африканского слона достагает 50 тысяч особей. Парк включен в 1000 популярных мест мира по версии нашего сайта.

Парк был основан в 1960-х гг., хотя первая заповедная охраняемая зона в Ботсване была создана еще в 1931 г. Она была существенно меньше по размеру, но уже считалась заповедником. Лучше всего наблюдать за животным миром Чобе в периоды дождей, когда все представители саванны собираются у водоемов. Главные источники воды – это реки Линианти и Чобе.  Есть еще один водоем – заболоченный канал Савути, вытекающий из реки Линианти. Однако он на протяжении последних ста лет часто пересыхает.

Для туристов предусмотрены возможности лоджей и кемпинга. Как правило, для осмотра дикой природы парка туристы выбирают сафари на внедорожниках, но предусмотрены и пешие прогулки. По сути это одно из самых красивых сафари в мире. Ведь здесь можно спокойно наблюдать за африканским слоном, за разными видами антилоп, за зебрами, жирафами, носорогами, львами, леопардом. На территории заповедника встречается даже редкая черная антилопа.

Пернатых в Чобе не пересчитать. Здесь и змеешейки, и орланы-крикуны, и бакланы, и священный ибис. До посещения парка всем туристам нужно пройти противомалярийную профилактику, так как в Чобе есть малярийные комары. По своей географии заповедник делится на четыре зоны. Это впадина Нгвезумба, зона Линианти, болото Савути и Риверфронт.

Добраться до Национального парка Чобе можно только водным путем по реке Замбези. Примечательно то, что в окрестностях парка есть возможность полюбоваться прекрасными видами водопада Виктория.

 

Фото достопримечательности: Национальный парк Чобе

Национальный парк Чобе

Национальный парк Чобе

Национальный парк Чобе

Национальный парк Чобе

Национальный парк Чобе

Национальный парк Чобе

Национальный парк Чобе

Национальный парк Чобе

Национальный парк Чобе

 

Национальный парк Чобе на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *