Руины Хатра, Ирак: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Руины Хатра – древний город на севере Ирака, находящийся под угрозой разрушения. В 2015 году был внесен в Список Всемирного наследия, из-за угрозы исчезновения в ходе вооруженных конфликтов.  Хатра или, как его называют, сами иракцы Эль-Хадр – это город, входивший в состав Парфянского царства, которое существовало еще до нашей эры. Расцвет Хатры происходил в I-II вв., а в середине III в. последовало разрушение.

Сегодня руины древнего поселения располагаются в северной провинции Ирака Найнаве. По площади они занимают более 500 га, а по форме напоминают овал. В связи с тем, что в архитектуре города наблюдались древнеримские и эллинистические элементы, вперемешку с тонким восточным декором, принято полагать, что Хатра – кладезь многих культур. К тому же, этому сопутствовало благоприятное географическое расположение.

Будучи столицей первого арабского государства, Эль-Хадр выстоял немало вторжений со стороны римлян, а все благодаря высоким мощным стенам башни и вырытым траншеям. Сохранившийся дворцово-храмовый комплекс свидетельствовал о процветании города как религиозного центра. Кроме того, Хатру негласно называли «Домом Бога». Город был разрушен персидским завоевателем Шапуром I примерно в 240-е гг. н. э.

 

Фото достопримечательности: Руины Хатра

Руины Хатра

Руины Хатра

 

Руины Хатра на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *