Эдинбургский замок

Эдинбургский замок – главная достопримечательность города Эдинбурга, которую, безусловно, должны посмотреть все гости шотландской столицы, купившие путевки. Легендарная крепость расположена на вершине Замковой скалы, которая является потухшим миллионы лет назад вулканом. К замку нужно добираться по Королевской мили – главной улице старого Эдинбурга, на которой также можно увидеть Холирудский дворец.

Эдинбургский замок

Эдинбургский замок

Впервые упоминания о некой крепости Эйдина на Замковой скале встречается в валлийской эпической поэзии, написанной приблизительно 600 г. н.э. Ну а появление именно Эдинбургского замка связано с королем Давидом I, который во время своего правления часто устраивал в замке собрания для важных гостей и церковной знати. В период Средневековья (начало XVII века) замок потерпел капитальную перестройку, и стал использоваться не столько для пышных приемов и развлечений, сколько для обороны города. С северной стороны замка ранее красовалось озеро Нор-Лох, но, к сожалению, в XVIII веке этот крупный водоем пришлось высушить из-за строительства новых зданий.

Эдинбургский замок

Эдинбургский замок

На территории замка находится множество других архитектурных достопримечательностей, среди которых капелла Святой Маргариты. Будучи возведенной еще в далеком XII веке, капелла Святой Маргариты является одним из самых древних зданий Шотландии. В замке также почетно хранится корона Шотландии и Скунский камень.

Эдинбургский замок

Эдинбургский замок

На стене Эдинбургского замка установлена «Часовая пушка». С 1861 года с ней связана следующая традиция: каждый день, кроме Рождества, Страстной пятницы и Воскресений, в час дня выпускать снаряд. Интересно, что пушку все-таки применяли несколько раз на поле боя во время двух мировых воен.

Эдинбургский замок

Эдинбургский замок

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *