1

Соединенные Штаты Америки не раз оказывались в самых разнообразных списках рекордсменов, вот и самый длинный подвесной мост во всем Западном полушарии находится именно там, а именно в штате Мичиган. Эта видная достопримечательность пролегает над проливом Макино, объединяющим озера Гурон и Мичиган.

2

Называют мост по-разному: и «Большой Мак», и «Майти Мак», но официальное его название – мост Макинак (Mackinac Bridge). Каждый турист, купив самые дешевые авиабилеты и оказавшись в этих местах, считает своим долгом сфотографироваться на его фоне. Еще бы – ведь общая длина этого невероятного сооружения составляет 8038 м, а протяженность его подвесной части – 2626 м, при этом главный пролет, соединяющий две башни моста, растянулся на 1158 м.

3

5
Строительство этого грандиозного моста было начато в 1954 году, а руководил работами проектировщик Давид В.Штейнман. Торжественное открытие моста для движения состоялось 1 ноября 1957 года, и с тех пор по нему прокатились уже десятки тысяч автомобилей. Правда, некоторые боязливые водители не рискуют лично управлять транспортным средством на мосту, ведь на нем есть участки, где скорость ветра достигает 50 км/ч. Для таких случаев существует специальная служба, работники которой в качестве шофера бесплатно переправляют автомобиль с одной стороны на другую.

6

4
Каждый год в американский День труда мост перекрывается для автомобилей, и по нему совершается своеобразный «пеший поход» – Mackinac Bridge Walk. Тысячи желающих проходят мост пешком, получая при этом «Сертификат ходьбы», дающий право на участие в лотереях и розыгрышах.

7

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *