LqvAXOmsH-E
Юго-западное побережье Австралии издавна славиться 243-километровой Великой Океанической Дорогой (австралийский штат Виктория), которая была построена солдатами, вернувшимися с войны.

c26da845a5d1f9d677636323deb9f708

Несмотря на то, что достаточно много ее участков проходят через крутые прибережные скалы, наиболее популярным среди туристов местом прохождения является скальная группа, которая известна под названием «Двенадцать апостолов» (The Twelve Apostles).

550436-1680x1050

Эти известняковые породы, похожие на благородных скалистых страж древнего мира, когда-то (примерно двадцать миллионов лет назад) были соединены с утесами континента, но под воздействием волн и ветра постепенно превращались в пещеры, затем в арки, ну а потом и в колоны, высота которых может достигать пятидесяти метров.

12-apostolov-1600

Расположены скалы на небольшом расстоянии друг от друга и этот факт, в сочетании с их внешним видом, делает это место одной из самых известных туристических достопримечательностей Австралии.

12Apostles_0201

Изначально группа известняковых скал имела очень причудливое наименование «Свинья и поросята», которое не особо привлекало внимание туристов. Для того чтобы изменить ситуацию, в 1950 году было принято решение об их переименовании.

26_the_twelve_apostles

Почему именно «Двенадцать апостолов» не совсем понятно, ведь группу составляло только девять скал, из которых на сегодняшний день осталось лишь восемь. В 2005 году из-за воздействия эрозии одна скала обрушилась.

95ylc

Подобная участь ожидает и остальные скалы, ведь год за годом суровые погодные условия отнимают у столбов примерно по два сантиметра.

Туристы очень любят прогуливаться вокруг скал пешком или, что еще лучше, совершать облет здешних мест на вертолете, ведь тогда можно увидеть всю красоту побережья.

twelve_1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *