8569290381_599f1aa8bd_o
В провинции Анталии неподалеку от Кемера расположен древний морской город Фаселис, который является важной исторической достопримечательностью Турции. Если верить древним летописям, то история этого турецкого города начинается в седьмом столетии до нашей эры. Именно тогда его основали колонисты с Родоса во главе с Лакаиосом.

111Отдых в Турции является одним из лучших, по крайней мере так считает большинство россиян. Ведь путевка на отдых в Алании стоит совсем недорого и доступна даже человеку со средним достатком. А традиционная опция “все включено” в отелях Алании делает далекий турецкий берег таким привлекательным. Заходите на hipway.ru, чтобы узнать подробности.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фаселис находится на средиземноморском побережье, он имеет три гавани. До сегодняшнего времени в этом древнем городе сохранились уникальные сооружения, относящиеся к периоду Византийской и Римской империй.

phaselis_be_041

Здесь можно увидеть руины театра, акрополя, агоры, кладбища и базилики. Сохранились также и прочные крепостные стены, которые были сооружены еще в третьем столетии до нашей эры. И в наши дни археологи продолжают вести раскопки на территории Фаселиса, все найденные экспонаты передаются в музей Анталии.

Phaselis-1631

Специалисты считают, что название города происходит от слова «фасала», что с лувийского языка означает «морской город». С жителями города Фаселис активную торговлю вели финикийские купцы, встречаются также следы византийского влияния.

0243

Историки, основываясь на результаты археологических раскопок и древние документы, утверждают, что Фаселис был в пятом веке до нашей эры под властью персов, потом входил в Афинский морской союз. В 333 году до н.э. жители города встречали даже Александра Македонского.

Phaselis_amphitheatre_02

В первом столетии до нашей эры этот средиземноморский город оказался под владычеством Рима. Как раз в этот период происходит значительное переустройство и расцвет города, который продолжался в течение трех веков.

Phaselis_axb01

В пятом столетии нашей эры Фаселис попадает под влияние Визании, с седьмого века здесь начинают господствовать арабы. В эпоху Средневековья город подвергается нескольким довольно сильным землетрясениям, постепенно он утрачивает свое значение как морской порт. Эти факторы приводят к тому, что в тринадцатом веке его покидают практически все жители.

phaselis-12-dscn2699

Сегодня полюбоваться красотами древнего города приезжают тысячи туристов со всего мира, ведь именно такие места дают возможность людям прикоснуться к началу истории человеческой цивилизации.

phaselis2
27492933

3 КОММЕНТАРИИ

    • Ну это вы много потеряли. Будете в Туриции в следующий раз – непременно сьездьте на экскурсию. В Фаселисе есть на что посмотреть. Исторические места, да и природа красивая.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *