Globen_Stockholm_February_2007
Кто бы мог подумать, что почти вся Швеция – это гигантская модель солнечной системы. Именно в этой стране находится самый большой в мире макет солнечной системы, который был построен в масштабе 1:20 000.

контейнерные перевозкиКонтейнерные перевозки с каждым годом становятся все популярнее за счет универсальности контейнеров. Компания ООО “Амикс груп” предлагает контейнерные перевозки любым способом – железной дорогой, автотранспортом, морскими путями. Заключив договор с “Амикс груп”, вы можете быть спокойными за свой груз – он будет в назначенном месте вовремя.

692

Большое сферическое здание в самом центре Стокгольма с диаметром 110 метров – это Солнце, а чтобы увидеть остальные планеты нужно объехать практически всю страну. Возле каждой «планеты» есть отдельный музей, выставки которого посвящены астрономии и естественным наукам.

rUFwXevBCHc

Столь масштабный проект был воплощен в жизнь благодаря спонсированию туристических служб Швейцарии, а также многих музеев и учебных заведений. Главная постройка проекта – это, конечно же, здание Ericsson Globe, которое олицетворяет солнце.

Globen_or_Ericsson_Globe_(3248344766)

Чтобы увидеть Меркурий, нужно проехать от сердца шведской столицы 2900 метра. Модель Меркурия имеет диаметр куда скромнее – всего 25 сантиметров. Венера находится в Королевском Технологическом институте, что за 5500 метров от здания Солнца. В то время как в шведском Музее Естествознания (7 600 м.) находятся модели Земли и Луны, диаметр которых составляет 65 и 18 сантиметров соответственно.

Sweden_Solar_System_Mercury_night
Sweden_Solar_System_Earth

Самая большая планета Юритер находится за 40 километров от Ericsson Globe, что в аэропорту Арланда. Диаметр сооружения составляет чуть больше 7 метров. А вот его миниатюрный Плутон (2,5 сантиметров) находится на расстоянии 300 километров от Солнца. Выше северного полярного полюса, на расстоянии 950 километров от центра Стокгольма, круга планируют установить скульптуру так называемой точки шока – крайней области гелиосферы, где солнечные лучи приобретают сверхскорость. Именно точка шока считается самым отдаленным местом нашей солнечной системы.

Neptune_model_of_Sweden_solar_system
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *