1

Алькатрас… Одна из самых известных тюрем мира, сбежать из которой было практически невозможно, а находиться в ней – действительно невыносимо. Дни здесь текли медленно, мысли у заключенных были мрачными, и поэтому общая энергетика этого жуткого места и сегодня вызывает страх и непонятное отторжение у людей. Тем не менее, сегодня здесь расположен музей, который ежедневно посещает множество интересующихся историей туристов, а поведать Алькатрас может много о чем.

2

Главной особенностью тюремного здания под названием «Алькатрас» (Alcatraz) было то, что располагалось оно на неприступном острове в заливе Сан-Франциско, и добраться до него, а тем более, покинуть, было не так уж и просто. Из-за своего места нахождения тюрьма была известна также как «Скала» (Rock).

3

Первые здания на острове начали возводить еще в 1850 году – первоначально правительство США планировало создать тут укрепленную военную базу. Однако со временем здесь также начали содержать первых заключенных – провинившихся солдатов, которых становилось все больше. С 1909 года военная база окончательно превратилась в тюрьму, где находились самые жестокие и опасные преступники Америки – Аль Капоне, Джордж “Пулемёт” Келли, Артур Док Баркер и другие.

4

Сюда, как правило, определяли заключенных из других тюрем, которые были склонны к побегу, ведь покинуть место, со всех сторон омываемое ледяной водой и сильными течениями, было невозможно. За все время существования этой тюрьмы было совершено 14 попыток побега, но ни одному из участвовавших в них 36 смельчаков не удалось покинуть Алькатрас живым.

5

Главный коридор, по обеим сторонам которого располагались холодные камеры, сами заключенные называли «Бродвеем». Попасть в камеру на втором этаже считалось более желанным, ведь там было тише и теплее, а вот располагаться внизу было намного хуже – там постоянно сновал тюремный персонал, и условия были ужасными.

6

7

Из-за особенностей расположения содержание узников Алькатраса обходилось государству в три раза дороже, чем содержание заключенных других тюрем. По этой причине 21 марта 1962 года тюрьма прекратила свое функционирование. В 1973 году Алькатрас открыли для посещения всех желающих, которых за год здесь бывает около миллиона.

8

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Как снаружи так и внутри это место выглядит очень мрачно и безжизенно. Выбор для способа эксплуатации такого острова сделан очень точный

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *