Mdina dungeon Becky heads
Шокирующей достопримечательностью Мдины — исторической столицы Мальты, является уникальный в своем роде музей пыток.
Расположено это заведение в подземелье, где действительно в свое время функционировала настоящая тюрьма, в которой пытали и казнили заключенных непосредственно в камерах.

032

И только этим мрачным стенам известно, сколько осужденных здесь распрощалось со своей жизнью, какие изощренные пытки применяли против них.

051

В музее посетители имеют возможность не только увидеть орудия пыток эпохи Средневековья, но и созерцать ужасные реалистичные сцены всего происходящего. Конечно, в роли палачей и осужденных выступают восковые фигуры, но ощущения от увиденного все равно остаются жутковатые.

060

Пытки в этом музейном комплексе имеют некую свою оригинальную классификацию, в одних камерах можно увидеть типичные пытки эпохи римского правления, в других – арабского владычества, а также мальтийского рыцарства.

2769871637_8d32c4f761_b

Что касается римлян, то они в большинстве случаев распинали приговоренных на кресте, арабы укладывали жертв под громадные камни, не отставали в своей «фантазии» также рыцари Святого Иоанна.

99538577_large_13mdine

Особенно, если верить древним летописям, свирепствовала инквизиция во второй половине шестнадцатого столетия, подавляя ересь согласно предписаниям Великого Инквизитора.

Не каждому посетителю удастся спокойно смотреть на открывающиеся зрелища в бывших тюремных камерах пыток: обезглавленные трупы, висельники, люди, умирающие в муках, скелеты в клетках, и это далеко не полный список музейных ужасов. Дополняют холодную и мрачную ауру заведения тиски для сдавливания черепа, щипцы для того, чтобы выдирать ногти, гильотина и многие другие средства пыток.

1156046750

Не менее впечатляют и леденящие душу истории, повествуемые экскурсоводом, при этом сопровождаются они специальным звуковым «аккомпанементом».

Не смотря на жутковатую ауру музея пыток, посетителей всегда в нем очень много, хотя администрация заведения не рекомендует посещать музей детям, а также впечатлительным натурам.

P1170105

Советуем путешествовать с гидом мальта. На сайте karinamalta.com вы сможете выбрать гида для различных экскурсий.

5 КОММЕНТАРИИ

  1. Жуть… А еще некоторые неблагодарные люди жалуются на сегодняшнюю жизнь. Да мы по сравнению с тем веком в раю, можно сказать, живем.

  2. Просто ужас! Какая должна быть психика у человека, чтобы придумать такие казни, и непосредственно их исполнять?! Я бы в такой музей не пошла…

  3. Да, побываешь в таком музее – спокойно точно не заснешь. Хотя, конечно интересно! С удовольствием бы побывал. Но детей лучше не водить.

  4. Мда, это уж прям в точку, что не для слабонервных. Главное что б теперь мне не приснилось это все ночью. Ужас.

  5. Вот почему людей привлекаю именно такие жуткие места? Наверное в нас есть такая черта как любопытство. Я бы посетила такой музей!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *