0_7a833_378a5f07_XXL.jpg
Киевский музей западного и восточного искусства (также известен, как Национальный музей искусств имени Богдана и Варвары Ханенко) – это заведение, в стенах которого храниться наибольшая коллекция предметов зарубежного искусства в Украине.

111Нужна карта столицы Украины? Нет проблем – скачать карту Киева можно на сайте tourister.ru. Причем вы можете выбрать интересующую вас карту – дорог, общественного транспорта или улиц города. Кроме этого, доступна онлайн карта с нанесенными на нее интересными и полезными местами.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Во времена Советского союза, музей искусств имени Богдана и Варвары Ханенко считался третьим по количеству и качеству коллекций во всем СССР, уступая лишь петербуржскому Эрмитажу и Государственному музею изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в городе Москва. Киевский музей искусств широко известен не только в Украине, но и за границей благодаря уникальным коллекциям живописи, скульптур и гравюр с Восточной Европы, а также с Ближнего и Дальнего Востока.

dsc_0094
дракон 72

Знаменитый киевский музей, построенный в духе Ренессанса, был возведен 21 сентября 1887 года. Здание было введено в эксплуатацию Богданом и Варварой Ханенко, их фамильный герб изображен на фасаде. Недавно восстановленный интерьер музея ярко демонстрирует различия архитектурных стилей разных исторических эпох.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Богдан Ханенко – украинский ценитель искусства, который на протяжении 40 лет коллекционирования приобрел множество знаменитый шедевров из арт-аукционов в Вене, Берлине, Париже и Мадриде. Самыми значимыми были его поездки в Италию, во время которых Богдану Ханенку удалось приобрести около ста предметов искусства на аукционах в Риме и Флоренции. Вскоре после смерти Богдана Ханенка, 15 декабря 1918 года, вдова Варвара Ханенко отдала всю коллекцию покойного мужа в подарок городу Киеву.

dsc_0061

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *