Church_of_St._Donat_in_Late_Afternoon_Light_-_Zadar_-_Croatia
Церковь Святого Доната, расположенная в Задаре, является важной исторической достопримечательностью города. По своему архитектурному типу она относится к раннему каролингскому и византийскому периоду. Первоначально храм был назван в честь Святой Троицы, но в пятнадцатом веке за ним закрепилось название, просуществовавшее до наших дней.

43860758

Храм, являясь памятником грубой монументальности, был сооружен еще в девятом веке по инициативе задарского епископа Доната. Конструктивной особенностью церкви является то, что она состоит из двух концентрических цилиндров, которые находятся возле центрального помещения.

5309331605_6bfc448c55_b

Церковь располагает тремя дверьми, причем главные из них находятся напротив алтаря, двое других дают возможность прихожанам зайти с боковых сторон. Связь с античной архитектурой прослеживается в монолитных колонах церкви, которые взяты, как утверждают историки, с разрушенного римского форума.

1024px-Church_of_St._Donatus_in_Zadar_3
Processed by: Helicon Filter;

Церковь Святого Доната уже довольно продолжительное время не используется по своему прямому назначению. С конца девятнадцатого столетия и до середины двадцатого здесь функционировал Задарский археологический музей.

zadar023

Этот храм, несмотря на свою продолжительную историю, обладает прекрасной акустикой. Не удивительно, что в церкви Святого Доната на протяжении последних десятилетий проводятся различные мероприятия, посвященные средневековой музыке, но все же самым значительным среди них считается фестиваль «Музыкальные вечера в Святом Донате», где звучат композиции эпохи ренессанса. Наибольшее число концертов средневековой музыки проводится в церкви с начала марта и по октябрь.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Туристы с многих стран не пропускают возможности увидеть эту уникальную в своем роде архитектурную композицию, ведь церковь Св. Донате является единственным крупным примером зданий Хорватии, выполненных в дороманском стиле. Также в помещении храма на постоянной основе действует выставка, где представлены работы по металлу, которые выполнены далматинскими мастерами средневековья.

St._Donatus'_Church

Для посетителей церковь Святого Донате открыта ежедневно без выходных.

croatia_dalmatia_zadar_events_music_evenings_in_st_donatus_008

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *