5053703836_c1c3549383_o
Необычайной достопримечательностью Чандигархе – Садом Камней сегодня любуются многие. Открытые площадки, водопады и уникальные скульптуры, занимающие весьма приличную площадь, имеют занимательную историю происхождения.

111У вас есть сад и вы хотели бы сделать его уникальным? Решение очень простое – можно установить чрезвычайно интересные проволочные садовые скульптуры и тем самым “оживить” ландшафт. Заметьте, цена садовой скульптуры совсем не высокая, а впечатляет она каждого прохожего.

rock-garden-12
4

Над созданием сада, где отсутствуют деревья и цветы, на протяжении долгих лет трудился Нек Чанд, занимающий в то время должность инспектора Департамента общественных сооружений.

2

В качестве материала для того, что сегодня многие называют настоящим произведением искусства, причудливый мастер выбрал обычный мусор (камни, битая посуда, поломанные аксессуары и пр.), который он собирал в разных уголках Индии. Когда самому ему стало трудно справляться с этой задачей, он начал организовывать центры, которые должны были заниматься сбором ненужных предметов.

1

Необычным было и место, выбранное для сада. Творить настоящее королевство Чанд начал в 1965 году на небольшой собственноручно расчищенной территории в близлежащих джунглях.

rock-garden-7

Восемь лет творчества прошло в полной изоляции от общества, что являлось собственной инициативой художника. Все же нет такой тайны, которая когда-то не стала бы явью. Вот и плод безумной идеи скромного инспектора, который на тот момент уже представлял собой прекрасный парк с множеством лабиринтов, водопадов, а главное – бесчисленным количеством скульптур, в 1973 году был обнаружен городскими властями.

rock-garden-1
2892786

Изначально было принято решение о снесении всего этого творения и принятии мер наказания для нарушителя. Возможно, на этом история необычного сада и закончилась, если бы не вмешались местные жители, ставшие на защиту творения Чанда.

3

Власти были вынуждены пересмотреть свое решение, после чего художнику была назначена зарплата и даже выделено в помощь пятьдесят рабочих, которые должны были помогать ему заботиться о Саде. Через три года Сад Камней откроет двери для своих первых посетителей.

5014189528_78a9dcd281_o

Сегодня о правильности такого решения уже никто не сомневается, потому как Сад Камней ежедневно посещает более пяти тысяч туристов, что вызвало потребность увеличить площадь до 160 тысяч квадратных метров.

IMG_3704

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *