1

Залив Marina Bay в Сингапуре уже давно снискал всемирную славу среди туристов, ведь именно там расположено немало достопримечательностей страны, среди которых можно увидеть, например, шикарный отель Marina Bay Sands. Но не отелем единым богат Сингапур – с недавних пор этот необычный островной город радует своих жителей и гостей еще одним чудом современной архитектуры, ведь в 2010 году там был открыт невероятно красивый мост – Helix Bridge.

2

Это сложнейшее сооружение длиной 280 метров было разработано лучшими специалистами Австралии и стало еще одной яркой визитной карточкой Сингапура. Перед архитекторами стояло множество непростых требований, которые они должны были учесть при разработке конструкции моста, ведь он должен был исполнять немало важных функций.

4

6

Планировалось, что Helix Bridge будет и защитой от дождя и непогоды, и панорамной смотровой площадкой, и красивым дополнением к общему урбанистическому пейзажу города. Одним из главных требований к строительству моста было его соответствие древнему учению фен-шуй, которое придает огромное значение ориентации на местности и «правильному» расположению зданий, сооружений и предметов относительно сторон света.

3

Несмотря на множество трудновыполнимых условий, авторы постарались на славу, а их задумка удалась в лучшем виде. Мост имеет необычный дизайн: спиралевидную обтекаемую форму в виде молекулы ДНК, что символизирует жизнь, целостность и бесконечность. Helix Bridge оснащен пятью крытыми смотровыми платформами, из которых открывается отличный вид на залив; также тут предусмотрены лавочки для отдыха. Это первый в мире криволинейный мост.

7

5

Днем мост Helix Bridge напоминает изогнутую змею из стекла и металла, а в вечернее время суток его подсвечивают сотни разноцветных светодидных лампочек, которые придают сооружению эффектности на фоне темного неба. У залива часто устраивают невероятные лазерные шоу, за которыми очень удобно наблюдать именно с моста Helix Bridge, поэтому сегодня это одно из самых популярных мест для прогулок в Сингапуре.

8

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *