Ciutadella_Park_fountain
Прогуливаясь по северо-восточной части Барселоны, стоит обязательно сходить в зоопарк и остановиться сфотографироваться возле здания каталонского парламента. Сделать все это можно, посетив прекрасный парк Цитадели, который остается единственной зеленой зоной Старого города.

111Собираетесь посетить Барселону с туристическим визитом? Это правильное решение, ведь в этом городе находится множество интереснейших достопримечательностей. Чтобы лучше и полнее узнать город, заказывайте экскурсии в Барселоне на сайте gidbarcelona.com. Можно заказать пешую или автомобильную экскурсию.

Z_Barcelona04_Parc de la Ciutadella04

После войны за испанское наследство король Филипп V приказал снести более ста домов в районе Ла Рибера. На их месте он возвел огромную крепость Ла Цитадель, пушки которой держали в страхе мятежный город Барселона. Могущественное фортификационное сооружение являлось символом всего того, что каталонцы ненавидели в Мадриде и в династии Бурбонов, а позже стало тюрьмой для политзаключенных.

boating.lake_.parc_.ciutadella.barcelona

В 1869 году правительство Испании приняло решение снести крепость Ла Цитадель, и на ее месте заложить одноименный парк. Сказочный парк Цитадели быстро стал одной из самых узнаваемых барселонских достопримечательностей, и в 1888 году – одним из мест проведения Всемирной выставки.

parc-de-la-ciutadella-cascade-fountain-detail

На входе в парк туристов встречает изумительный водопад Каскада, построенный специально для Всемирной выставки. Эффектное сочетание шершавых камней, элегантных статуй и оглушающих водных потоков было спроектировано Жозефом Фонсьером в компании молодого энтузиаста Антонио Гауди.

parque-ciutadella-1

Одним из самых посещаемых мест парка Цитадель является зоологический парк. Около семи с половиной тысяч животных, которые представляют более четырехсот видов, может увидеть пытливый путешественник на территории зоопарка площадью тринадцать гектар.

1281025_orig
1319308

На территории парка Цитадели также есть несколько музеев: Музей истории Барселоны и Музей природоведческих наук. Самым старым строением Цитадели считается здание парламента Каталонии, которое раньше был частью крепости Ла Цитадель. Правда, посетителям парка придется удовольствоваться только экстерьером парка, так как в здание парламента вход туристам запрещен.

Castell_dels_Tres_Dragons_01
Z_Barcelona04_Parc de la Ciutadella02

Не обошлось в Цитадели и без искусства скульптуры. Посетители любят фотографироваться возле огромных каменных мамонтов, а детишки – взбираться на их бивни. Также в парке есть авангардная скульптура Антонио Клейва под названием «Монумент в честь Всемирной выставки».

parc-de-la-ciutadella-woolly-mammoth-barcelona

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *