OLYMPUS DIGITAL CAMERA
С лаоской границей соседствует городок Нонг Кхай, ставший знаменитым благодаря созданному мистиком Бунлыа Сулилатом Будда парку под названием Sala Keoku. Работу над его созданием художник и религиозный лидер того времени начал в 1978 году и, пока был здоров и полон сил, не прекращал усовершенствовать его.

Сбором средств, которые были необходимы на приобретение земли, а также создание мифических скульптур, занимались последователи зодчего-энтузиаста. Сегодня это место посещают туристы со всех стран, многие пользуются услугами агенства по аренде и продаже недвижимости в Таиланде.

park-sala-keoku-17
cala-keoku

Проходят годы, десятилетия, но созданный Сулилатом фантастический парк с огромным количеством диковинных скульптур все больше приковывает внимание посетителей. Удивительные изваяния, олицетворяющие героев буддийской или же индуистской мифологий, многим гостям Сала Кеоку, из-за сказочной атмосферы, витающей здесь в воздухе, напоминают рассказы Пушкина о русалках, прекрасных витязях и других чудесах.

Sala_Keoku

В фигурах чувствуется громадная любовь, с которой сделана каждая, даже самая маленькая деталь. Если это, например, чешуйка чудовища, то нет сомнений, что был искусно отшлифован каждый зубец, если же речь идет о сюжетной скульптурной композиции, то каждое действующее лицо в ней будет наделено индивидуальной внешностью, что будет выражать ее характер. Многие статуи украшает сложный орнамент.

park-sala-keoku-07
Sala_Keoku,_Buddha_Park_(6032732938)

Просто поражают воображение и размеры некоторых скульптур, потому как достигают более двадцати метров.

Serpent goddes in Sala Keoku. Nong Khai, Thailand, 2012

Планировка этого сказочного городка позволяет посетителям детально рассматривать монументальные скульптуры издали и почти вплотную. Доказательством того, что бетонные «актеры» идеально играют свои роли, являются позитивные эмоции, постоянно пробуждаемые ими у своих зрителей, которые за существование такой сказочной достопримечательности отдают должное фантазии и невероятному таланту ее создателя, забальзамированное тело которого в стеклянной сфере хранится на территории парка.

DSC_0294Medium_zps9075401c
Sala_Keoku,_Buddha_Park_(6032734076)

Помимо скульптур, которыми можно любоваться часами, в парке Сала Кеоку находится живописный пруд, возле которого любят проводить время не только взрослые, но и дети.

park-sala-keoku-22

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *