498262
Беседка на Волжской набережной – яркая архитектурная памятка Ярославля и по совместительству популярная туристическая достопримечательность города. Беседка у Мякушкинского спуска стала первым сооружением такого плана на территории Ярославля, и именно поэтому несет большую историческую и культурную ценность.

111Желаете хорошо отдохнуть? К вашим услугам база отдыха в Ярославской области “Малые Соли”, в которой вы можете не только прекрасно отдохнуть, но и поправить здоровье. Вы будете приятно удивлены высоким уровнем сервиса и уютом этой базы, которая расположена на берегу реки Солоница. Подробности на сайте базы msoli.ru.

SONY DSC

Известный городской памятник был возведен в 40-х годах XIX века. На его месте раньше находился деревянный «китайський павильон». Городская беседка была выполнена в духе классицизма, при этом материалом для ее изготовления послужил кирпич и белый камень. Основу конструкции беседки составляют каннелюрованные колонны и круглый барабан.

53531.hd

К сожалению, после многочисленных восстаний и политических беспорядков на территории Ярославля уютная беседка оказалась в весьма плачевном состоянии. Городские власти по состоянию на 1905 год посчитали, что сумма, необходимая для восстановления беседки, слишком большая. Депутаты решили, что проще беседку на Волжской набережной целесообразно будет снести, однако протестное движение ярославской общественности помешало этому.

P1010395

Через некоторое время беседка была восстановлена, а 80-х произошла очередная реконструкция беседки с пристройкой бетонной лестницы. Аналог волжской беседки был построен у церкви Николы Рубленого.

498564

Интересно, что беседка на Волжской набережной в разные эпохи носила разные названия. В XIX веке культурную памятку называли «Губернаторской беседкой» в честь тогдашнего губернатора Ярославля, который просиживал в беседке все выходные в компании самовара. Сегодня же ярославцы называют строение «Беседкой любви», поскольку именно в этой уютной беседке часто встречаются влюбленные пары.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *