tod5
В мире ежегодно проходит много праздников, посвященных приходу весны. Почитают это время года и в Японии, поэтому и устраивают фестиваль Омидзутори, считающийся самым старым в этой стране. Проходит он в первой половине марта в городе Нара, в котором хранится крупнейшая в мире статуя Будды.

111Как приятно иногда выехать на природу! Солнце, чистый воздух… но чего-то не хватает. Мы знаем, чего – сауна на колесах сделала бы картину идеальной. Заходите на сайт 100vagonov.com и читайте о самом необычном явлении в мире саун – мобильной сауне Surf Sauna. Отказаться от удовольствия приобрести такую сауну не смогут многие любители попарится.

img_5

Весну, которая должна принести мир, счастье и хороший урожай, в здешних местах монахи вот уже более тысячи лет встречают выполнением особого ритуала, заключающегося в двухнедельной молитве.

img_omizutori_04

Главным событием фестиваля считают церемонию Воды и Огня, основателем которой считается Джичу Кашо. Согласно легенде, именно этот монах во время паломничества стал свидетелем в 751 году выполнения Церемонии покаяния богов в горах Kasagi. Он был настолько потрясен такой красотой, что решил преподнести ее и человечеству.

1

Составляющим этой церемонии является череда буддийских ритуалов, основное условие которых заключается в использовании огня и воды. Пройдя этот обряд, человек как будто бы заново рождается, очистившись от всей скверны и искупив все свои грехи.

3

Начало церемонии обязательно происходит ночью. Сразу же, после захода солнца наступает так называемый час икс. Одиннадцать священников с зажженными огромными сосновыми факелами в руках, размеры которых могут достигать восьми метров, начинают кружиться, вследствие чего, по всему залу Нигацу-до разлетаются тлеющие угольки, а весь храм Тодай-дзи наполняется светом. Продолжительность такой церемонии, точно также как и размер факелов может меняться каждый день.

dsc_4670-6
2

Здесь верят в то, что благословенным будет тот человек, которому посчастливится, чтобы на него попал хоть небольшой кусочек такого уголька, ведь тогда можно считать, что он поймал удачу за хвост.

c59e6e3f

Последний ритуал монахи осуществляют возле колодца Вакаса, находящегося под Нигацу-ду. Они должны успеть взять из него воды, потому как за поверьем появляется она в этом колодце раз в год. Зачерпнув воды, монахи сначала должны предложить ее богине милосердия и лишь после этого испить самим. Завершающим этапом является разливание воды в два сосуда, в одном из которых будет храниться вода минувшего года, а во втором – предыдущих лет.

4

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *