13
На гранитном постаменте стоит статуя выдающегося поэта-импровизатора, героя Крестьянской войны Салавата Юлаева. Памятник из бронзированного чугуна стал настоящим достоянием города Уфа, а его изображение можно увидеть на гербе Башкортостана.

111Планируете отпуск, но не хватает денег на поездку на море? Желаете посетить достопримечательности мира, но стеснены в средствах? Тогда берите кредит наличными в уфе в банке Хоум Кредит. Кредит наличными можно получить в самый короткий срок с минимальным пакетом документов. Банк Хоум Кредит – это надежный банк, который не подведет.

16908802
9821_900 (1)

Автором величественной скульптуры выступил Сосланбек Тавасиев. Памятник Салавата Юлаева считается лучшим творением талантливого скульптура, над которым он работал целых тридцать лет. Тавасиев запечатлел роковой поворот судьбы Юлаева: вместо того, чтобы выполнить правительственный указ и прийти на помощь царским войскам, Салават принял решение поддержать народное восстание.

25942367

Памятник отливали полтора месяца на ленинградском заводе «Сонументскульптура». Работа была очень трудоемкой. Одной из особенностей памятника является то, что при весе 40 тонн скульптура опирается всего на три точки со значительным смещением от центра тяжести (такое положение монумента придает ему выразительности и динамичности). Для того чтобы упрочнить скульптуру, внутри ее установили стальную раму.

MINOLTA DIGITAL CAMERA

Торжественное открытие памятника состоялось 17 ноября 1967 года, а через три года творцу знаменательного монумента была вручена Государственная премия СССР. Памятник Салавату Юлаеву стал не только яркой достопримечательностью Уфы, но и национальным достоянием российской скульптуры, о чем свидетельствует вышеупомянутое изображение на гербе Республики Башкортостан. Кроме того, памятник включен в список семи чудес Башкортостана, а в 2013 году участвовал в проекте «Россия 10».
F160big

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *