vselenskiy-hram
В деревне Старое Аракчино, которая расположена в пригороде Казани, возведен Храм всех религий или Вселенский храм. Эту местную культурную достопримечательность построил удивительный человек – скульптор, художник и целитель Ильдар Ханов.

thumb_12595_news_big

Детские годы Ильдара пришлись на тяжелое военное время, именно тогда он потерял двоих своих братьев, а сам пережил клиническую смерть, после которой к нему пришел дар целителя. Мальчик с детства любил рисовать, не удивительно, что он окончил Казанское художественное училище, а потом и Московский художественный институт им. В. Сурикова.

15820570

Творческая деятельность Ильдара Ханова была продуктивной, он написал несколько сотен картин и выполнил более семидесяти скульптурных произведений.

original
big.photo (1)

Ильдар, будучи мусульманином, на протяжении всей жизни с уважением относился ко многим религиям, поэтому он мечтал создать Вселенский храм, в котором бы могли молиться представители самых разных религий.

original21331825

В апреле 1994 года скульптору во сне явился Иисус и повелел начинать возводить Вселенский храм. Ильдар сказал, что у него практически нет финансов для строительных работ, но в ответ услышал, что люди помогут. И действительно, когда Ильдар Ханов начал сам рыть траншею под фундамент, в тот же день его знакомые предложили помощь. Вскоре многие люди, исцеленные Ильдаром, стали перечислять деньги для строительства Вселенского храма.

hanov_house (3)

Работы не прекращались ни на один день, автор планировал создать целый комплекс сооружений, посвященный различным религиям, построить театр, экологическую школу и реабилитационный центр. Ильдар Ханов умер 9 февраля 2013 года, не дожив до окончания строительных работ, но гости Казани имеют возможность увидеть уникальное сооружение, где христианский крест чудесным образом сочетается с мусульманским полумесяцем, а звезда Давида с китайским куполом.

big.photo

Хочется отметить, что Вселенский храм не является действующим собором, здесь не проводятся обряды, но это не приуменьшает его значения, как попытку объединит многие религии на нашей планете.

251fd04fd45fef5744422bff9b2479fc
Hr_Vs_Rel01

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *