Пирамида Цестия в Риме (Италия)

Первая ассоциация, приходящая на ум большинству из тех, кто слышит слово «пирамида» – несомненно, древний Египет с его фараонами, сфинксами и огромными треугольными усыпальницами среди вечных песков. Но историческое наследие нашей планеты столь велико, что иногда способно удивить даже искушенного путешественника. Например, не все знают, что самая настоящая пирамида существует также и в месте, на первый взгляд совсем не соответствующем этому величественному сооружению. Речь идет о пирамиде Цестия в Риме (Италия).

111Планируете посетить Италию? Хотите заранее знать, какие сувениры привезти из италии? Тогда зайдите на сайт people.tourskidki.ru и вы узнаете ответ на свой вопрос – это может быть изделие из муранского стекла или “падающий” бокал. На страницах этого сайта вы найдете много полезной информации об Италии и других странах.

2

Пирамида Цестия в Риме (Италия)

Как же случилось так, что в самом сердце европейской страны появилась античная пирамида, сооружение которой было совершенно не свойственно породившей ее эпохе? Ранее существовала легенда, что в ней были захоронены останки одного из братьев-основателей Рима – Рема. Однако произведенные в 1660-х годах раскопки открыли истину: надписи на стенах внутри пирамиды гласили, что она являлась усыпальницей римского претора Гая Цестия Эпулона.

Пирамида Цестия в Риме (Италия)

Скорее всего, идею соорудить для себя необычный склеп Цестий «подсмотрел» в Нубии, где участвовал в боевых походах – именно там находятся прототипы возведенной им в Риме пирамиды. Строительство началось примерно в 12 году до нашей эры, то есть более двух тысяч лет тому назад. Пирамиду-мавзолей соорудили из кирпича и бетона и облицевали мрамором всего за 330 дней, что записано на ее стенах. С тех пор она так и стоит на своем месте, почти не пострадав от многочисленных испытаний, выпавших на долю Рима.

5

Пирамида Цестия в Риме (Италия)

Пирамида Цестия имеет не совсем правильную форму: ее основание насчитывает 30 м, а острый пик поднимается в высоту на 36 м. Внутри сооружения находится небольшой склеп, украшенный почти не сохранившейся древнеримской живописью. Именно внутренняя часть пирамиды с ее бесценными фресками на стенах в свое время и развеяла миф о захоронении здесь Рема.

Пирамида Цестия в Риме (Италия)

Изначально пирамида Цестия находилась вне городской черты, но в 271-275 годах она была включена в 19-километровую фортификационную стену, что защищала Рим от вражеских вторжений. Рядом с пирамидой находится также и еще одно древнее место захоронения – кладбище-некрополь, где нашли свое упокоение многие известные творцы эпохи романтизма.

Пирамида Цестия в Риме (Италия)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *