церковь Дунстан-Ист в Лондоне

Архитектурные здания прошлых эпох – ценное историческое наследие, которое следует беречь как память о минувших событиях. Но, к огромному сожалению, время не всегда щадит результаты человеческого труда, и часто многие исторические памятники оказываются полностью разрушенными из-за военных действий, грабежей или стихийных бедствий. Одно из таких «несчастливых» зданий, на долю которого выпало немало испытаний, находится в окрестностях Лондона – это разрушенная церковь Дунстан-Ист (St Dunstan-in-the-East).

церковь Дунстан-Ист в Лондоне

церковь Дунстан-Ист в Лондоне

Англиканская приходская церковь Святого Дунстана была построена в 1100 году, и более пяти сотен лет незыблемо простояла на своем месте, пережив лишь один значительный ремонт в 1631 г. А уже в 1666 г. здание церкви практически полностью сгорело во время Великого пожара в Лондоне. Вместо того, чтобы заново отстроить церковь, было решено реконструировать то, что от нее осталось, и в промежутке между 1668 и 1671 годами был произведен серьезный ремонт. В период с 1695 г. по 1671 г. был даже достроен шпиль в готическом стиле по проекту сера Кристофера Рена, а сама церковь была украшена искусной деревянной резьбой.

церковь Дунстан-Ист в Лондоне

церковь Дунстан-Ист в Лондоне

Однако в 1817 году над зданием нависла новая угроза: было установлено, что церковь не выдерживает веса собственной крыши. Дела были настолько плохи, что здание решено было полностью снести и отстроить заново, что и было сделано. Невредимым удалось сохранить только шпиль Рена. Строительство закончилось довольно быстро, и уже в 1821 году церковь вновь была открыта для прихожан.

церковь Дунстан-Ист в Лондоне

Но спокойствие было недолгим – во время военных действий в 1941 году Лондон пережил серьезные бомбежки, которые повредили и церковь Дунстан-Ист. Ее шпиль и башня уцелели, а вот от самого здания остались только стены. После окончания войны было решено не восстанавливать церковь, и ее руины стояли «бесхозными» несколько десятилетий, пока в 1967 году лондонские власти не решили устроить здесь сквер для отдыха горожан. О других интересных местах мира читайте на сайте putev0ditel.ru.

церковь Дунстан-Ист в Лондоне

Среди полуразрушенных стен бывшей церкви были посажены деревья и цветы, установлены лавочки и даже фонтан, и уже в 1971 году необычный городской сад был открыт для посещений.

церковь Дунстан-Ист в Лондоне

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *