Лебединый сад Эбботсбери

Лебединый сад Эбботсбери (Abbotsbury Swannery) был основан в 1040 году, и служил источником восхитительного лебединого мяса для местных монахов. Сегодня сад Эбботсбери в английском графстве Дорсет является неогражденным заповедником, где проживают сотни этих величественных птиц.

Лебединый сад Эбботсбери
Лебединый сад Эбботсбери

Примечательно, что стаи безмолвных лебедей облюбовали сад Эбботсбери еще до того, как здесь в XI столетии был возведен собор Святого Питера. Тихие воды лагуны стали прекрасным местом обитания для длинношеих птиц, которые оказались невероятно аппетитными для голодных священников, проживающих неподалеку.

111Желаете посетить Британию или другую англоязычную страну? Практически во всем мире можно объясниться на английском, что является весомым аргументом для его изучения. Самый простой способ – записаться на уроки английского по скайпу на сайте skyed.ru. Не выходя из дому, вы будете естественным образом изучать английский, общаясь с учителем.

Лебединый сад Эбботсбери

Больше чем 500 лет проходило увеличение популяции лебедей с целью дальнейшего использования их мяса, однако на мелкий огонь попадала лишь малая часть лебедей, утрата которых не мешала их дальнейшему разведению. Когда монастырь прекратил свое существование в 1539 году, лебеди ненадолго почувствовали вкус свободы. Вскоре земля была приобретена богатой семьей, которая и по сей день управляет поместьем.

Лебединый сад Эбботсбери

В то время как лебедей больше не убивают ради мяса, им все еще нужна помощь фермеров, когда наступает время появления маленьких птенцов. Примечательно, что лебеди в саду Эбботсбери ведут себя чрезвычайно спокойно и покорно по отношению к местным жителям и туристам, что, стоит признать, присуще далеко не всем птицам. Они могут позволить подойти на достаточно близкое расстояние даже, когда по близости плавают молодые лебеди, поэтому лебединый сад Эбботсбери является столь популярной достопримечательностью Британии среди туристов.

Лебединый сад Эбботсбери
Лебединый сад Эбботсбери

Каждый год, когда лебеди линяют и не выплывают за границы лагуны, исследователи насчитывают 600-900 особей, что дает основание считать их не только единственной в мире прирученной группой лебедей, но и самой большой популяцией этих безмолвных птиц. Возможность летать лебеди теряют в конце июля, и в это время фермеры проводят их подробное изучение: измеряют вес, длину тела, а недавно прибывших в колонию лебедей помечают характерным кружком. Процесс кормление каждый день проходит в 16:00. За тем, как собирается стая лебедей, особенно любят наблюдать туристы, а дети с разрешения фермеров могут кормить этих благородных птиц.

Лебединый сад Эбботсбери
Лебединый сад Эбботсбери

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *