Биби-Ка-Макбараьв
Большинство копий знаменитого Тадж-Махала либо слишком маленькие, либо были построены в настолько безвкусной манере, что больше напоминают пародию на главную индийскую достопримечательность. Мавзолей Биби-Ка-Макбараьв, который расположен в центральном штате Махараштра, к счастью, не относится к ни одной из выше указанных категорий.

Биби-Ка-Макбараьв

Расстояние от Тадж-Махала в Агре до его вдвое уменьшенной копии составляет более тысячи километров. Конечно, Биби-Ка-Макбараьв выглядит не столь величественно, однако благодаря инкрустированным стенами и мраморному декору, огромным башням и прозрачному бассейну мавзолей также привлекает туристов.

Биби-Ка-Макбараьв

Биби-Ка-Макбараьв (также известный как «мини-Тадж-Махал»), как и оригинальный архитектурный комплекс, был построен в память о потерянной любви. Правда, здесь идет речь о материнской любви, которая вдохновила Мухаммада Азамшаха возвести этот мавзолей в период с 1651 по 1661 год.

Биби-Ка-Макбараьв
Биби-Ка-Макбараьв

Мавзолей Биби-Ка-Макбараьв решили построить всего через тридцать лет после возведения Тадж-Махала. Копия была построена из куда более «скромных» строительных материалов: известняка, светлого песчаника, штукатурки, а также мрамора, из которого был изготовлен лукообразный купол. На месте строительства Тадж-Махала (северная Индия) мрамора было полно, но для того чтобы построить Биби-Ка-Макбараьв в новой столице империи Великих Моголов, мрамор потребовалось перевозить на телегах. Помимо купола, этим материалом также облицована небольшая часть фасада главного здания. Для строительства «мини-Тадж-Махала» потребовалось всего шесть лет, тогда как строительство оригинальной версии мавзолея длилось на протяжении двадцати двух. Если вас заинтересовала эта достопримечательность, смотрите также интересные места Гоа.

Биби-Ка-Макбараьв
Биби-Ка-Макбараьв

Возле Биби-Ка-Макбараьв площадь 458 x 275 метров занимают сады. В центре мавзолея находится одинокая могила Рабии Дуррани – третьей жены императора и матери архитектора.

Биби-Ка-Макбараьв
Биби-Ка-Макбараьв
Биби-Ка-Макбараьв

Да, «мини-Тадж-Махала» значительно уступает по своему размеру и величественности оригиналу. Но зато в Биби-Ка-Макбараьв не приезжают миллионы туристов, а охранники после нескольких снимков не будут забирать фотоаппарат.

Биби-Ка-Макбараьв

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *