Монплезир
Если фонтаны называют душой Петергофа, то его сердцем, безусловно, является небольшой дворец Монплезир, являющийся любимым детищем Петра I. Именно этот монарх лично определял его месторасположение, а потом пристально следил за строительными работами, длившимися девять лет (1714-1723гг).

монплезир3

Возведение этого здания было возложено на плечи известных архитекторов, были задействованы лучшие строители, скульпторы, резчики, живописцы и лепщики того времени, поэтому дворец просто не мог не стать совершенным жилищем для государя.

p-1024x1024-monplezir
petergofphoto73

Дворец Монплезир отражал то, что являлось как раз той изюминкой в культуре и искусстве петровского времени и это очень сильно отличало его от других архитектурных сооружений.

IMG_4903
spb098

Параллельно с богатым оформлением интерьеров, где были использованы дорогие ткани, голландские изразцы, дубовые резные панели и мрамор, просматривается и необычайная рациональность. Настоящим же шедевром декоративной лепки отмечают орнаментально-скульптурное оформление.

33387

Наличие богатой коллекции картин, многие из которых приобретал сам Петр I, а также китайского фарфора, русского стекла и различной кухонной утвари поспособствовали тому, что Монплезир сумел занять в русском искусстве почетное место.

74271620_large_eae5bf54d71b
33313

Начиная с XVIII столетия и до сих пор, дворец Монплезир исполняет роль мемориала, хранящего память о великом государе. Сегодня здесь можно увидеть много личных вещей и даже дипломатические подарки Петра I. Посетителей же петербургская достопримечательность не перестает манить простотой дворцовых фасадов, утонченностью интерьеров и красочностью Монплезирского сада.

DSC_0160 jj

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *