??????????

Кратерные озера – одно из величайших творений волшебницы-природы. Большинство из них было образовано тысячелетия тому назад из дождевой и ледниковой воды в естественных резервуарах, сформированных вследствие вулканических извержений. Пейзаж такие водоемы создают просто фантастический, поэтому к ним постоянно съезжаются многочисленные туристы. Одной из подобных природных достопримечательностей нашей планеты является красивейшее Озеро Крейтер (The Crater Lake) – то есть буквально «Кратерное озеро», которое находится в американском штате Орегон.

2

3

Этот водоем имеет древнейшую историю – он появился более 7700 лет тому назад, после последнего извержения вулкана Мазама (Mount Mazama). Со временем образовавшая на месте извержения кальдера – огромная впадина с почти ровными отвесными стенками и глубоким дном – была заполнена водой и сформировала озеро, оставив на поверхности лишь несколько небольших объектов вулканического происхождения. Один из них – Колдовской остров (Wizard Island), и сегодня возвышается над чистейшей водой озера. Всю красоту природных достопримечательностей может передать только профессиональный фотограф.

4

Озеро Крейтер находится на высоте около 2400 м над уровнем моря и имеет довольно большие размеры: 8 на 9,6 км. Максимальное расстояние от поверхности до дна этого водоема доходит до 594 м, что ставит его на восьмое место по глубине во всем мире и на второе – в Северной Америке.

5

Интересно, что название озера менялось несколько раз: в 1853 г. оно было известно как «Глубокое синее озеро» (Deep Blue), а немного позже – как «Голубое озеро» (Blue Lake), названное так из-за невероятно чистого и красивого оттенка воды. Потом водоем стали называть «Величественным озером» (Lake Majesty), и, наконец, в наше время за ним закрепилось название, связанное с его происхождением – «Кратерное озеро».

6

7

Этот водоем с древнейшей историей знаменит своей невероятной красотой – озеро выглядит потрясающе в любое время года и суток. Особенно впечатляет вид сияющего Млечного пути над водной гладью – в этот час окружающий ландшафт напоминает картинку из какого-нибудь фантастического фильма. Кстати, необычайная живописность этих мест уже была увековечена в голливудских фильмах, так что Озеро Крейтер прочно вошло в историю.

8

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *