1-2
В центральной части вьетнамской столицы городе Ханое находиться озеро Хоанкьем, которое относят к самым значимым достопримечательностям страны. Этот священный водоем, возникший в старом русле Красной реки еще в незапамятные времена, вьетнамцы называют «Озером возвращенного меча». Туристы, которые получили длительную визу по приглашению во вьетнам, имеют возможность более основательно ознакомится с этой и другими достопримечательностями.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Старинная легенда повествует, что в древние века, когда вьетнамский народ боролся за свою независимость, волшебная черепаха, проживающая в озеро Хоанкьем, одарила императора Ле Лойя мечом Тхуантхьен, с помощью которого правитель стал владеть невиданной силой.

Восстание против китайского владычества закончилось победой вьетнамцев, Ле Лой сумел изгнать врагов и основать династию Ли. В честь триумфа император решил организовать на озере Хоанкьем большой праздник, тем самым отблагодарив черепаху.

3

В тот момент, когда лодка правителя выплыла на середину озера, перед ней появилась черепаха и попросила возвратить волшебный меч. Буквально через мгновение какая-то невидимая сила выдернула меч из руки Ле Лойя, и оружие оказалось в пасти громадной черепахи, которая погрузилась сразу же на дно водоема. С той поры водоем и стали называть «Озером возвращенного меча».

5

Прошло много столетий, но вьетнамцы верят в легенду о могущественной черепахе и до сих пор почитают ее. В 1886 году на небольшом островке, расположенном посреди озера Хоанкьем, была сооружена пагода Нгонкшон, где под стеклом специальной витрины хранятся три огромных чучела черепах, которые проживали когда-то в этом водоеме.

7-2

Исследователи считают, что всего в озере обитало четыре большие черепахи, три из них умерли, и осталась одна – та самая хранительница волшебного меча. Туристы с многих стран мира мечтают побывать на этом загадочном и уникальном водоеме, подумать у водной глади о вечности и увидеть, если повезет, величественную черепаху, которая, как отмечают местные жители, иногда всплывает на поверхность озера.

9

Особенно чудесный вид на Хоанкьем открывается в ночное время, когда гладь водоема украшает лунная дорожка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *