IMG_2014
Общественная библиотека Стокгольма выполнена в форме неординарного многоэтажного здания, которое выделяется на фоне городских строений. Эта яркая культурная достопримечательность шведской столицы открыла свои двери для посетителей в 1938 году. Автором столь необычного проекта выступил известный шведский архитектор Гуннар Асплунд, причем, как утверждают многие специалисты, Стокгольмская библиотека является лучшим его творением.

Stockholm_public_library

Особо выделяется в архитектурной композиции здания третий этаж, который издали напоминает цилиндр. Сооружение имеет много окон, что типично для библиотек.

3

Отличительной особенностью Стокгольмской библиотеки является то, что читатели могут обходиться без услуг библиотекарей, ведь книжные полки выполнены в легкодоступном стиле, и каждый посетитель самостоятельно может выбрать необходимую ему книгу. В читальном помещение все устроено для комфортного времяпровождения посетителей. Здесь можно найти самую различную информацию, но если интересует поиск людей по фамилии, то лучше воспользоваться специализированным сайтом poiskov.net.

2

На сегодняшний день знаменитая библиотека хранит больше полутора миллионов книг, которые написаны на ста двадцати языках, при этом она одна из первых в стране была открыта для всех желающих.

image

Библиотека имеет высокую степень компьютеризации, при выдачи книг, имеющих собственные штрихкоды, используется специальная программа. Ежедневно Стокгольмская библиотека может обслужить около трех тысяч читателей.

Interior_view_of_Stockholm_Public_Library

Комфортные условия здесь созданы и для детей, для них специально оборудовали миниатюрные стеллажи, а также отдельный зал, в котором можно посмотреть различные постановки известных сказок.

stockholm-42

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *