Olesko_1
Возле поселка Олеско в Львовской области расположен один из старейших замков Украины, который довольно хорошо сохранился до нашего времени. Этот величественный памятник средневековой архитектуры возвышается на холме, с его стен можно увидеть живописные природные пейзажи окрестной местности.

Олика-98Буяк

История замка начинается в непростые времена, когда под ударами монгольского войска одно за другим пали раздробленные княжества некогда могучей Киевской Руси. В 1241 году полчища хана Батыя разрушили город Плисненск, который располагался недалеко от поселка Олеско. По мнению исследователей, именно плисненские беглецы соорудили на возвышении городище, где впоследствии возникли крепостные сооружения.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Олесский замок был сооружен в четырнадцатом столетии на границе, которая в то время проходила между Польшей и Литвой, именно эти два государства захватили тогда большинство украинских земель. Первое же летописное упоминание о замковом комплексе датируется 1327 годом, в тот период его владельцем становиться сын князя Тройдена Юрий.

Zamok-Oles-ka-3

Для эффективной защиты замка были использованы как искусственные преграды (валы с частоколом и рвы с водой), так и природные (высокий холм и заболоченная территория, окружающая его). На самой вершине холма соорудили мощную крепостную стену.

41680
olesko2

Приграничное положение Олеской крепости способствовало тому, что там часто менялись хозяева. В 1340 году обладателем хорошо укрепленной цитадели становится князь Любарт из Литвы, а в 1366 она переходит во владения польского короля Казимира Великого. Впоследствии обладателем Олеского замка являлся и венгерский король Людовик, и последний князь Галичины Владислав, и литовский князь Свидригайло.

01343778

В шестнадцатом столетии замок частично был разрушен ордами татар, которые неоднократно нападали на украинские земли. Семнадцатый век принес относительное спокойствие на эти земли, поэтому замок удалось частично реконструировать и достроить. Появилась часовня и новые башни. Внутри замка расположились различные мастерские обуви и одежды, изготавливался инструмент для обработки полей и хозяйственных работ.

1

В восемнадцатом столетии под руководством известного французского скульптора существенно обновился интерьер замка, но землетрясение 1838 года, а также бесхозяйственная политика новых владельцев привели к сильным разрушениям практически всех его построек.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
persha-zala

И только в советское время на территории замка были проведены масштабные восстановительные работы, здесь был создан отдел Львовской картинной галереи и музей-заповедник.

DSCN7985

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *