1

Чтобы насладиться колоритом средневекового замка не обязательно ехать в Германию или Францию. Волынь – живописная область Украины, богатая историческими памятниками. Символом областного центра Луцка является замок Любарта. В этом городе многое напоминает о его славной истории: культовые сооружения, архитектурные строения, парки, выложенные булыжником улицы.

2

История древнего замка

Официально история замка начинается в 14 веке. Литовский князь Витовт Любарт посватан к местной княжне, он принимает православную веру и имя Дмитрий. Свое семейное гнездо и крепость для обороны от посягательства врагов князь строил почти половину века. Многие сооружения замка сохранились до наших дней.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Форму замковых сооружений обусловил природный рельеф – неправильная треугольная. По углам расположены башни.

  1. Западный угол – Главная башня или Въездная. Вначале она была трехъярусной, в 16 веке были достроены еще два яруса, а в 17 веке – венчающий аттик.
  2. Юго-Восточный угол – Стыровая башня. Название получила от протекающей под ней речки Стырь. После достроек стала четырех ярусной, обрамляет башню сверху аттик.
  3. Северный угол – Владычья башня. Также состояла из трех ярусов и была дополнена еще одним. Ее содержание было возложено на владыку. В башне расположен музей колоколов (единственный в Украине) и экспозиции арсенала замка.

4-2

Оборонные стены за время своего существования модернизировались несколько раз. С появлением огнестрельного оружия замурованы проемы кренеляжа, оборудованы бойницы и проведена достройка стен по высоте.

Stitched Panorama

Внутри был возведен окольный замок (занимал площадь 6 га), епископский дворец (построен в 19 веке), дворец владыки. Огромный подвал позволял на случай осады запастись большим количеством продуктов. В домике с колоннами и в наши дни проводятся выставки частных коллекций.

В церкви Иоанна Богослова, которая расположена на территории замка, покоятся с миром останки луцких князей и епископов. Среди них нашел покой на украинской земле князь Дмитрий-Любарт. А возведенный ним замок возносится над городом как символ вечных устремлений человечества к величию и духовности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *