9
Одним из самых известных музеев Литвы является Парк Грутас, который находится недалеко от города Друскининкай. Эта яркая историческая достопримечательность представляет собой имитацию стиля советских лагерей периода ГУЛАГа.

7
110917-grutas-park-005wwnp

В экспозицию музейного комплекса входит более ста различных памятников, которые были свезены со все территории Литвы. Они представляют собой бюсты, скульптуры, барельефы многих политиков, деятельность которых относиться к периоду революции, оккупации и репрессий. Также в залах музея можно увидеть наградные знаки, медали, агитационные плакаты и другие атрибуты советской эпохи. Если вы желаете посетить эту или другие достопримечательности, санатории Литвы к вашим услугам.

1
6
3

Идея создания такого музейного комплекса принадлежит литовскому бизнесмену Вилюмасу Малинаускасу. В 2001 году он сумел собрать множество экспонатов и реализовать свой проект, сейчас же Парк Грутас является основным доходом семьи бизнесмена. На территории парка, кроме музейной экспозиции, занимаются сбором грибов, ягод и выращиванием улиток, при этом здесь же проходит и переработка продукции, основная часть которой направлена на экспорт.

01_ek28V4kp
DSC07250

Но путь к успеху у Вилюмаса Малинаускаса не был легким, ведь территория современного Парка Грутаса еще двадцать лет назад представляла собой болотистую местность. Была проделана колоссальная работа по осушению территории, на многие участки завезли насыпную землю, слой которой достигал в некоторых местах до двух с половиной метров.

2

Сегодня вход в музей напоминает проходную в военном городке, на территории парка звучат песни советских времен и продаются сувениры, напоминающую о той эпохе.

gruta02b
8

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *