6
Март 2005 года ознаменовался для Казахстана появлением новой достопримечательности – мечети Нур-Астана, которая сразу же гармонично вписалась среди суперсовременных домов. Благодаря государственной финансовой поддержке мечеть удалось построить за три года. Разработанный проект ливанским зодчим Чарльзом Хафизаном обошелся почти в семь миллионов долларов, но оно того стоило, ведь сегодня грандиозное белоснежное сооружение, занявшее площадь почти сорок тысяч квадратных метров, поражает своими передовыми строительными технологиями, подчеркивая при этом архитектурные традиции Востока.

Consultation-Meeting2Ликвидация предприятий – это неотъемлемая часть бизнеса, и совсем не обязательно негативная. Если вас интересует ликвидация предприятий Астана, зайдите на сайт likvidator.kz. Это сайт Владимира Стрельникова, который поможет любому предпринимателю быстро и безболезненно решить все проблемы по ликвидации его предприятия.

4
41042829
1

Покрытый позолотой купол, сияющий на солнце, и венчающие ее четыре шестидесятидвухметровые минареты видны издалека, а прекрасный орнамент, в котором четко просматривается текст Священного Корана, заставляет каждого прохожего остановится и внимательнее присмотреться к восьми остовам, поддерживающих купол.

42955837
2

Не менее впечатляюще выглядит мечеть и внутри. Только вдуматься в цифру – пять тысяч, а именно столько человек могут разместиться в большом зале для молитвы и еще две тысячи женщин могут посещать балкон на втором этаже, который также предназначается для молитв.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Мечеть Нур-Астана особенна еще и своей символичностью. Так, например, высота минаретов совпадает с тем сроком, который провел Величайший пророк Ислама на земле, а высота главного купола мечети соответствует тому возрасту пророка Мухаммеда, когда он был удостоен первого откровения Аллаха.

92149456

На сегодняшний день Нур-Астана не только в Казахстане вошла в число самых больших мечетей, но и во всей Центральной Азии.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *