Монумент «Казак Ели», Астана, Казахстан: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Монумент «Казак Ели» («Қазақ елі» – «Страна Казахов») – памятник на Площади Независимости в Астане, Казахстан. 91-метровая стела увенчана птицей Самрук (Сам­ұрық , Симург) – царя всех птиц, хранителя народов. К мифологическому образу Самрука также относится второй важный монумент Казахстана – «Байтерек», в переводе «Древо жизни», под которым сидит царь птиц и ветром от взмаха крыльев разносит семена по земле. Общая площадь данного памятника 5 гектар, а прилегающая парковая зона занимает 11 га.

Создателями являются местные архитекторы Сарсенбек Жунусов и Жанбыршы Нуркенов. Открытие состоялось в 2009 году, а означает данный историческо-архитектурный комплекс независимость Казахстана, что выражается в высоте монумента, совпадающего с годом обретения суверенитета.

Четыре бронзовых барельефа на постаменте имеют символическое значение: на первой изображен президент со своим народом, что указывает на свободу народных выборов, демократию. Справа барельеф «Мужество» (Қаһармандық) – дань уважения казахским солдатам, с давних времён защищавших народ и страну. Заслуги умов Казахстана выражены в изображении «Созидание» (Жасампаздық), начиная от творцов времён кочевничества до современных учёных космической отрасли. Четвёртая картина «Будущее» (Болашақ) демонстрирует стремление страны к счастливому будущему для всех наций и всеобщему миру, просветление молодёжи и сохранение семейных ценностей. Завершением скульптурного комплекса является «Единство» казахского народа, сильного, просветленного и ликующего.

Нурсултан Назарбаев в 2014 году выдвинул идею о переименовании Казахстана в «Казак Ели» по политическим, национальным и туристическим причинам. На данный момент мысль так и повисла в воздухе.

Монумент стоит напротив Дворца Мира и Согласия и Президентского парка, на проспекте Тауелсиздик. Автобусная остановка так и называется «Казак Ели».

 

Фото достопримечательности: Монумент «Казак Ели»

Монумент «Казак Ели»

Монумент «Казак Ели»

Монумент «Казак Ели»

Монумент «Казак Ели»

Монумент «Казак Ели»

 

Монумент «Казак Ели» на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *