Центральный государственный музей Республики Казахстан, Алма-Ата: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Центральный государственный музей Республики Казахстан – один из важнейших музеев Центральной Азии, Алма-Ата, Казахстан. Зарождение музея произошло в начале XIX века, и организатором был знаменитый языковед Владимир Даль, в дальнейшем музей переместился в уникальный памятник архитектуры – Вознесенский Собор. В 1929 году окончательно сформировалась современная экспозиция, помещённая в отдельное здание, которое уже в 1944 году назвали Центральным музеем. Современное здание было построено в 1985 году архитекторами Рзагилевым, Мустафиной и Ратушным. Общая экспозиционная площадь – 7 квадратных километров. В ведомстве музея находится более 300 тысяч единиц памятников, материалов и экспонатов, самые старые и редкие находятся в 15-ти хранилищах.

С 2012 года ведётся оцифровка фондов, что позволяет им быть доступными при многократном просмотре, публикаций, составлении каталогов и любой другой работы над ними, без непосредственного участия оригинала, который может быть поврежден. Для учета и управления создана специальная программа «Музеолог».

Существует семь основных экспозиций. Первый зал по теме «Палеонтология и археология» состоит из двух комплексов, там показана жизнь народов, населявших Казахстан в древние века вплоть до IV века до нашей эры. Зал истории Казахстана, начиная с XV и заканчивая XX веком, центром экспозиции является старинная казахская юрта – киіз-үй. Третий зал опять разделяется на два и посвящен этнографии и истории народа Казахстана, а также времени Великой Отечественной Войны, в том числе сельскому хозяйству и работе простых крестьян того времени. Четвёртый зал расскажет об истории Казахстана с момента его отсоединения в 1991 году и по настоящее время. Последний зал также посвящен современным раскопкам, музыкальной культуре и космонавтике, то есть всем сферам современной жизнедеятельности страны.

Адрес – микрорайон Самал-1, 44. Ближайшая остановка метро – Абая, автобусная – Жолдасбекова, либо Сатпаева. По факту музей находится на улице Фурманова напротив дома 205/1. На официальном сайте музея есть варианты виртуальных туров.

 

Фото достопримечательности: Центральный государственный музей Республики Казахстан

Центральный государственный музей Республики Казахстан

 

Центральный государственный музей Республики Казахстан на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *