Дворец Республики, Алма-Ата, Казахстан: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Дворец Республики – демонстрационная площадка и культурно-развлекательный центр города Алма-Аты, Казахстан. Памятник градостроительства, в 1982 году был официально назван памятником истории и культуры.

Время создания – 1970 год, открыт как часть праздника 100-летия с рождения Владимира Ленина, архитекторы удостоились государственной премии. Как и большинство подобных мест, назван в его честь. После развала СССР, переименован во Дворец Республики.

Внутреннее убранство здания не отличается излишней помпезностью и вычурностью, оно выглядит весьма аскетично и классически для построек советской эпохи. Нет балконов и ярусов, особых украшений, кроме красивой белоснежной люстры, которая сейчас заменена на более современное освещение.

Внешняя архитектура претерпела сильные изменения после реконструкции 2010-11 годов, были обновлены стены, окна, ворота, двери, вся внешняя стилистика была осовременена. Особое внимание уделили благоустройству территории, установке фонтана на площади перед дворцом и памятника поэту Кунанбаеву Абаю. Сейчас внутри дворца созданы оркестровые ямы, изменены и дополнены помещения для обслуживающего персонала, улучшены противопожарные комплексы, а также укреплены восемь несущих колонн, поддерживающих единую мощнейшую кровлю в 10 квадратных километров. Также в данном здании был открыт конференц-зал на 50 человек, различные бутики, магазины, студия звукозаписи и прочая инфраструктура.

Здесь проводился международный кинофестиваль «Евразия», – самое масштабное культурное мероприятие Казахстана. Во время него собирались кинодеятели из стран Азии, Европы, США, Балтии и СНГ, в том числе знаменитые американские актёры. Доходов он не приносил, так как билеты не продавались, а бюджет тратился огромный, в итоге его перенесли в Астану.

Дворец находится на пересечении проспекта Абая и Достык, рядом метро Абай и автобусные остановки: Медеуский район, Дворец Республики, кинотеатр «Арман», Гостиница «Казахстан».

 

Фото достопримечательности: Дворец Республики

Дворец республики

Дворец республики

Дворец республики

Дворец республики

Дворец республики

 

Дворец Республики на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *