Телевизионная башня Коктобе, Алма-Ата, Казахстан: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Телевизионная башня Коктобе – радио и телевещательная станция в городе Алма-Ата, Казахстан. Строили её весьма долго, утверждение плана и начало постройки было в 1975 году, а к 1983 строительство завершилось. На следующий год уже ввели в эксплуатацию, к сожалению, из-за ошибок в расчёте мощностей проводящих сетей и замыкания фидеров (линий электропередач) в этом же году произошел серьёзный пожар, который вскоре удалось ликвидировать и запустить башню в прежнем режиме с обновленными сетями.

Сейчас из двух лифтов работает только один, площадки и ресторан закрыты для туристов из-за отсутствия систем аварийной эвакуации в случае возникших проблем. А поскольку в данной местности встречаются землетрясения, то такие проблемы могут возникнуть в любой момент. Однако, по заверению конструкторов, башня способна выдержать землетрясения в 10 баллов. Под башней находится бомбоубежище.

Это одна из самых высоких телебашен в мире – общая высота 371 метр. Она стоит рядом с горой Кок-Тобе, где располагается знаменитый парк развлечений. Ночью башня светится с помощью множества прожекторов и её видно из практически любой точки Алма-Аты.

Работы по обеспечению безопасности для туристов сейчас ведутся, и в скором времени в телебашню можно будет зайти, а пока рекомендуется посмотреть на неё с обзорных площадок и канатной дороги парка развлечений, где есть множество интереснейших мест, достопримечательностей и развлекательных аттракционов для детей и взрослых, для дружеских и семейных компаний.

Башня Коктобе находится у одноименной горы, ближайшая автобусная остановка – Кок-Тобе на улице Омаровой. Поскольку на башню туристам запрещено заходить, то лучший вид открывается с вершины горы, к которой можно попасть по канатной дороге, начинающейся на проспекте Достык 104А, метро Абая, остановка Кинотеатр «Арман», либо Дворец Республики.

 

Фото достопримечательности: Телевизионная башня Коктобе

Телевизионная башня Коктобе

Телевизионная башня Коктобе

Телевизионная башня Коктобе

Телевизионная башня Коктобе

Телевизионная башня Коктобе

Телевизионная башня Коктобе

 

Телевизионная башня Коктобе на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *