Канатная дорога на гору Кок-Тобе, Алма-Ата, Казахстан: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Канатная дорога на гору Кок-Тобе (Көктөбе, «зелёный холм») – самый быстрый способ попасть на гору, где расположен известнейший парк развлечений Алма-Аты, Казахстан. Протяженность дороги целых 1620 метров, которые кабинки проезжают за шесть минут. Вы сможете насладиться видом на город: как на высотки и частные дома, так и на зелёные парки и сады. Сам парк наверху это любимое место отдыха местных жителей и туристов, здесь можно с комфортом и пользой провести свободное время.

Строительство началось в 1965 году, и через два года уже было завершено. Реконструкцию провели в 2005. Устаревшие и неиспользуемые вагончики были переделаны в уютные местечки для встреч, их порой используют для романтических ужинов и свиданий.

В 2014 году началось строительство новой канатной дороги, а также произведена реконструкция парка, которая закончилась в 2016. Вместо двух устаревших кабинок, сейчас курсируют 17 обновленных, с открывающимися форточками и удобными мягкими сиденьями.

В самом парке есть колесо обозрения в высоту 30 метров (то есть, учитывая уровень горы, – это 1136 м.), его можно использовать круглый год благодаря закрытым кабинкам, защищающим от ветра и удерживающим тепло. Детский городок с аттракционами и развлечениями для самых маленьких. Фонтан желаний «Алма» с огромным гранитным яблоком и красочная аллея влюблённых. Скоростной рельсовый спуск-аттракцион Fast Coaster, скалодром (на 5а и 7а – от самых лёгких до профессиональных стен), верёвочный парк для взрослых и детей с 19 уровнями сложностей и тремя этапами. Очаровательный мини-зоопарк, где предоставляются корма для подкормки животных любому желающему, а также множество смотровых площадок. В парке даже установлена уникальная статуя The Beatles авторства Эдуарда Казаряна, торжественное открытие состоялось в 2007 году.

Станция отправления канатной дороги расположена на проспекте Достык 104А, ближайшее метро – Абая, автобусные остановки: Дворец Республики, кинотеатр «Арман».

 

Фото достопримечательности: Канатная дорога на гору Кок-Тобе

Канатная дорога на гору Кок-Тобе

Канатная дорога на гору Кок-Тобе

Канатная дорога на гору Кок-Тобе

Канатная дорога на гору Кок-Тобе

Канатная дорога на гору Кок-Тобе

 

Канатная дорога на гору Кок-Тобе на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *