Giant_spider_strikes_again!
«Маман» – это десятиметровая стальная скульптура паука, которая украшает канадскую столицу Оттаву. Трехмерная скульптура, сделанная из бронзы, мрамора и нержавеющей стали, является работой выдающегося американского скульптора и живописца Луизы Буржуа. Примечательно, что во время проектирования «Мамана» Луизе Буржуа было 95 лет.

la-0610-pin01
221222

Скульптурная композиция появилась в галереи Тейт Модерн (Лондон) в мае 2000 года. На выставке в музее скульптура пребывала до декабря 2000 года, и за это время миллионы туристов познакомились с этой работой современного искусства. Скульптура, полюбившаяся как жителям Лондона, так и гостям британской столицы, вернулась в галерею Тейт Модерн в 2004 году.

spidermaman
img_00631

На данный момент огромный паук находится у входа в Национальную галерею Канады, которая находится в Оттаве. Галерея выкупила скульптуру Луизы Буржуа за 3,2 миллиона долларов в 2005 году.

dsc08309

Скульптура «Маман», согласно словам Буржуа, изображает самку паука, которая несет мраморные яйца под собой. «Маман» пробуждает в Луизе Буржуа детские страхи, а также символизирует ее полную отдачу семье» – говорится в пресс-релизе, который вышел перед тем, как огромный паук вернулся в музей Тейт. В галерее Тейт также планируется очередная выставка, посвященная творчеству Буржуа. Сюда любят приходить туристы и иностранные студенты. Если вы желаете получить канадское образование, заполните анкету на https://alphastudy.ru/uslugi/ и узнайте свои шансы на поступление в канадские колледжи. Если шансы высоки – вы можете воспользоваться услугами alphastudy.ru для подбора учебного заведения.

spider

Луиза Буржуа родилась в Париже в 1911 году. Сегодня Буржуа считается одним из самых влиятельных скульпторов XX, которая продолжала творить и в XXI веке. Она работала не только со скульптурой, но и с графикой, инсталляцией, живописью и многими другими направлениями искусства.

Maman-by-Louis-Bourgeois-Tokyo-Japan

Читайте также о механических монстрах французского парка (они движутся совсем как живые), о памятнике герою известного мультфильма, который любит петь когда выпьет лишнего (совсем как люди), а также о том, почему одесситы поставили памятник апельсину (точнее – сделали удачную инвестицию).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *