2
В мире существует много необычных памятников, которые посвящены самым удивительным персонажам. К одним из них можно смело отнести скульптурную композицию «Конь в пальто», олицетворяющую образ всем известной русской поговорки. Памятник установили в городе Сочи на улице Театральной в 2007 году, он сразу же стал яркой достопримечательностью города. Конь, над образом которого работал местный скульптор Акоп Халафян, выглядит вальяжно, в его зубах фирменная трубка, а в левом копыте – чаша вина. На нем дорогое пальто, прохожим же конь улыбается, всем своим видом показывая, что жизнь у него удалась.

0_7a67c_84173c81_XL

Как утверждает сам автор, для изготовление скульптуры ему понадобился кусок металлической водопроводной трубы, масса которой составила около восьмидесяти килограмм, молоток и кузнечный горн. Профинансировал все работы один из местных меценатов.

50_big

Хочется отметить, что на создание этого необычного произведения вдохновила Акопа Халафяна его жена, которая любила по поводу и без произносить фразу: «Кто, кто, конь в пальто!» В один день после очередной поговорки супруги, скульптора осенило, он закрылся в своей мастерской, создавая из металла образ будущего памятника.

1

Через некоторое время композиция была изготовлена и выкуплена за сто двадцать тысяч рублей властями Сочи. Местным жителям и гостям этого красивого курортного города памятник пришелся по душе, они с радостью устраивают возле него фотосессии, а в чащу коню бросают монеты. На этот счет Акоп Халафян часто разъясняет, что конь не занимается попрошайничеством, как думают ошибочно многие прохожие, а пьет вино за их здоровье. После таких нотаций туристы смущенно забирают обратно свои монеты.

12519832608225894

РЕКЛАМА: интересная информация для вас про Разместить конкурс

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *