1
Хургада – это один из наиболее популярных египетских курортов. Те, кто собираются погостить в этом курортом городке, определенно должны посетить мечеть Абдульхасана Эльшази, которая является главной мечетью Хургады. По крайней мере многие отзывы о экскурсиях в Хургаде содержат комментарии с восхищением этим сооружением. Да и пройти мимо огромного здания мечети практически нереально, ведь ее минареты достигают в высоту сорока метров.

2

Мечеть часто называют центральной, ведь помолиться в ее стенах и восславить Аллаха приезжают не только жители Хургады, но и обитатели других городов. Главная мечеть города была названа в честь Абдульхасана Эльшази – проповедника, которому благодаря своей образованности и доброте, удалось направлять на истинный путь тысячи верующих и основать новое мусульманское течение.

3

Открытие мечети, которое состоялось в 60-х годах XX века, было очень важным событием, которое привлекло множество важных персон Египта, в том числе и президента страны. Ширина мечети составляет примерно 120 метров, при этом самой впечатляющей ее частью остаются два сорокаметровые минареты, которые видны за 20 километров от мечети.

Удивительно, что даже в такой огромной мечети не удается уместить всех верующих, поэтому возле мечети Абдульхасана Эльшази приходится возводить беседки.

4

Вход в здание является бесплатным, однако мечеть, как уже упоминалось, действует по сегодняшний день. Здесь, желающие попасть вовнутрь туристы, могут столкнуться с трудностями, ведь мусульмане ценят тишину и покой, и поэтому встречают вооруженных фотокамерами туристов не очень охотно. Но даже тем, у кого появится возможность увидеть впечатляющие интерьеры мечети, стоит соблюдать строгий дресс-код: мужчинам можно заходить только в брюках полной длинны, а женщинам стоит забыть о нарядах с открытыми плечами и юбках выше колена.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *