Кишинев – главный город Молдавии, был основан в XV веке. Сегодня это большой мегаполис с развитой инфраструктурой. Славится город своими прекрасными парками, путешественники так его и прозвали “зеленый город”. Молдаване очень чтят и берегут свою историю, поэтому здесь сохранилось множество памятников архитектуры. Прекрасный вариант для ознакомления с ними – купить тур в Молдову на https://myplanettour.com/. О некоторых достопримечательностях расскажет данная статья.

Канатная дорога

Канатная дорога дорого обошлась городу во всех смыслах этого слова. Была построена в 1990 году. Стройка длилась целых 6 лет. Для этого вызывали мастеров из Грузии по строительству мостов. Ее путь проходит по всему городу, на протяжении которого были оборудованы специальные остановки. Однако, проработала она всего 10 лет и была закрыта в начале 21 века. Ходит много слухов о причине закрытия, достоверно почему это произошло не известно. Нынешние власти страны хотят снова запустить ее в ход, а пока является интересным объектом для посещения.

Кишиневская Примарии

Здание Кишиневской Примарии построено в 1902 году. Во время войны оно было наполовину разрушено, потом восстановлено. При СССР оно служило Горсоветом местным властям, а сегодня это комплекс с многочисленными магазинчиками. Вход в здание украшают часы, которые бьют куранты. Во время боя играет мелодия песни известного местного композитора Е.Доги “Мой белый город”. Происходит это каждый час.

Каприянский монастырь

Каприянский монастырь самый старинный в стране. Возведен из дерева в 1429 году. В 1820 году провелась реконструкция, после чего здание полностью преобразилось. На его территории возвели несколько храмов, колокольню и другие пристройки. В те времена здесь хранились в библиотеке старинные рукописи и подарки знатных людей. В 1947 году здание отдали для детей, больных туберкулезом. В 90е годы диспансер закрыли и снова отдали верующим. Сейчас в нем ведутся работы по его реставрации.

Милештий Мичье

Милештий Мичье это название знаменитых подвалов для хранения вин. Изначально в них располагались шахты, в которых добывался известняк. Сейчас это самые большие погреба во всем мире, которые занесены в книгу рекордов Гиннеса. Их протяженность более 200 км. Хранится вино в специальных больших бочках. Из-за большой протяженности, ездят по ним на авто. Просторные и высокие помещения это позволяют. Посетить их можно всем желающим и продегустировать знаменитые вина, в коллекции их более 2 миллионов бутылок. Только желающих много, поэтому билеты нужно заказывать заранее.

Арка Победы

Святые врата или арка Победы была возведена в 1846 году. Это один из самых значимых памятников и главное украшение города. Ее разработчиком является архитектор Заушкевич. Главной примечательность является огромный колокол, который весит 6 тонн и был вылит из старых турецких пушек. Его возводили в честь победы русскими в русско-турецкой войне. Часы к арке установлены были гораздо позже.

Молдавская столица станет прекрасным местом для романтического отдыха: множество парков с необыкновенной природой, винные погреба с многолетней историей, вкусные национальные блюда и сохранившиеся памятники древней архитектуры. Любой турист получит незабываемые впечатления после такого отдыха.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *