Проспект Руставели, Тбилиси, Грузия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Проспект Руставели – центральная артерия Тбилиси; самый протяженный проспект в Грузии. По обеим сторонам улица утопает в стройных платанах и многочисленных учреждениях. Общая протяженность проспекта – почти 1,5 км. Свое название он получил в честь известного грузинского поэта Шота Руставели, хотя до начала XX века улица называлась Головинским проспектом. В наши дни этот живописный отрезок столицы входит в 1000 популярных мест мира.

Каждый турист, приехавший в Тбилиси, стремится посетить его. Причин на это множество. Во-первых, на проспекте Руставели целый ряд брендовых магазинов и торговых точек. Здесь же расположены фирменные магазины знаменитой минеральной воды Боржоми, грузинских вин и других национальных продуктов. Во-вторых, проспект просто изобилует достопримечательностями. Стоит пройти к бюсту Пушкина в сквере у фонтана или к зданию Национального музея Грузии.

Неподалеку от площади Свободы, от которой берет свое начало проспект, располагается художественный салон, где регулярно проходят очень интересные выставки. Помимо достопримечательностей проспект приютил немало правительственных и общественных зданий. Здесь и Парламент страны, и Министерство юстиции, и городские театры. Одним из главных украшений проспекта, несомненно, является здание театра Ш. Руставели.

Заканчивается проспект у одноименной площади с памятником Руставели. Самые удобные станции метро – площадь Свободы и Руставели. Откуда начинать прогулку по проспекту не имеет большого значения. Главное не упустить всей исторической и архитектурной ценности самой главной улицы страны.

 

Фото достопримечательности: Проспект Руставели

Проспект Руставели

Проспект Руставели

Проспект Руставели

Проспект Руставели

Проспект Руставели

Проспект Руставели

 

Проспект Руставели на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *