Статуя Матери Грузии, Тбилиси, Грузия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Статуя Матери Грузии – символ Тбилиси; монумент на вершине холма Солопаки; статуя, изображающая женщину с чашей вина в одной руке и с мечом в другой. Скульптор монумента – Э. Амашукели; за свой труд он был удостоен национальной Государственной премии им. Ш. Руставели. Сегодня это одна из наиболее посещаемых достопримечательностей Грузии, символизирующая национальные черты грузинского народа. Всем известно, что эта славная страна гордится своими винами.

Ну, а меч в правой руке гигантской статуи предназначен только для тех, кто может прийти с дурными намерениями. Изначально, в 1958 г. монумент был выполнен из дерева. Также на «Матери Грузии» было другое платье и другой головной убор. В 1963 г. материал был заменен на алюминий, а в 1990-е гг. к вниманию жителей города и туристов предстала совершенно новая статуя с традиционным убранством на голове и лавровыми листьями. В народе монумент называют «Мать Картли».

Он расположен в районе Солопаки на склоне одного из холмов. Лучший способ добраться до него это автобус до остановки «Дадиани». Также в пешей доступности расположены две станции метро – «Авлабари» и «Сквер Свободы». Высота монумента 20 метров. Возведен он был в честь юбилейного 1500-летия города Тбилиси. Осматривать достопримечательность лучше в купе с крепостью «Нарикала».

 

Фото достопримечательности: Статуя Матери Грузии

Статуя Матери Грузии

Статуя Матери Грузии

Статуя Матери Грузии

Статуя Матери Грузии

Статуя Матери Грузии

 

Статуя Матери Грузии на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *